Если мировое сообщество не будет выполнять условия ядерной сделки с Ираном, у Ирана есть другие варианты

12 ноября 2016
A A A


     Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подтвердил полную приверженность Исламской республики ядерному соглашению, заключенному в прошлом году с шестью мировыми державами, но предупредил о "других вариантах", имеющихся в распоряжении Тегерана, в случае невыполнения сделки другими сторонами.

    Выступая на совместной пресс-конференции со своим чешским коллегой Заоралеком в Праге, в пятницу, Зариф раскритиковал Соединенные Штаты за "не в полной мере реализацию" своих обязательств по ядерному соглашению, известному, как Объединенный комплексный план действий (JCPOA).

    "Иран реализует свою часть сделки. К сожалению, Соединенные Штаты, даже при нынешней администрации, не в полной мере выполнили свою часть сделки, но мы считаем, что JCPOA является разумным соглашением, выгодным для всех ", - сказал он.

     "Это наше предпочтение. Но это не означает, что у нас нет других вариантов. Иран хочет быть по-прежнему привержен JCPOA, при условии, что все остальные готовы сделать то же самое", - заверил министр иностранных дел Ирана.

     С тех пор как ядерная сделка была заключена, ее противники в Конгрессе США угрожают, что будущая администрация США выступит против выполнения этого соглашения. Во время избирательной кампании в США, теперь уже избранный президент Дональд Трамп пригрозил, что он попытаться пересмотреть свои условия по данному соглашению, в случае избрания президентом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.