В Иране начались антиамериканские демонстрации

03 ноября 2016
A A A


Тысячи иранцев утром сегодня вышли на улицы городов по всей стране, чтобы  принять участие в антиамериканских демонстрациях, приуроченным к 37-й годовщине со дня захвата посольства США в Тегеране в 1979 году.

 Как сообщает агентство Tasnim, в этом году эта дата отмечается как «Национальный день борьбы с глобальным высокомерием». Манифестанты скандировали лозунги «Смерть Америке!» и «Смерть Израилю!», жгли американские флаги и куклы, изображающие "дядю Сэма". Такие кадры были показаны по государственному иранскому телевидению.

 Захват американского посольства в Тегеране произошел 4 ноября 1979 года. Тогда радикально настроенные студенты-исламисты взяли штурмом здание посольства США, захватив в плен несколько десятков человек. Некоторые из заложников были освобождены только в 1981 году.

 «Захват посольства США и в самом деле было естественной реакцией на заговор и вражду тогдашней супердержавы, ответственной за разграбление богатств и природных ресурсов страны в течение нескольких десятилетий, но победа исламской революции спасла страну от рук американцев», заявил лидер Ирана аятолла Хаменеи, выступая вчера перед иранскими студентами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.