Россия проверила иранский участок транспортного коридора "Север-Юг"

02 ноября 2016
A A A


Заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов признал, что "пока слабой стороной является необходимость переоформления документов на пути следования"

 

Первая грузовая перевозка по коридору "Север-Юг" транзитом через Иран состоялась, и ее следует признать успешной. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов, возглавлявший российскую делегацию на завершившемся в Тегеране заседании российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта.

 

"Уже по факту состоялась перевозка грузов в контейнерах по коридору "Север-Юг" из Индии в Россию транзитом через Иран. Это была первая такая отправка", - сказал он. По словам Цыденова, "опытная перевозка не отклонилась от плановых параметров". "Надеемся, что получим дальнейшее развитие данного направления", - добавил замминистра.

 

"Наши компании изучили все составляющие этого маршрута, - продолжил Цыденов, - его автомобильную, железнодорожную и морскую части. Была проведена работа по поиску заинтересованных именно в этом маршруте транспортировки грузоотправителей в Индии и в России".

 

"Теперь мы уже имеем время доставки - по Ирану груз идет семь суток. Это не очень быстро, но пока это только первые отправки. Сейчас все настраиваются, в том числе и Иран, на сокращение сроков доставки", - отметил замминистра.

 

Цыденов признал, что "пока слабой стороной является необходимость переоформления документов на пути следования". "Нам придется еще поработать над формированием единого перевозочного документа. По единой железнодорожной накладной мы сейчас работаем, в частности, с Китаем и с Европой", - информировал замглавы Минтранса.

 

 

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/3752097

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.