Иран теснит Россию и страны Персидского залива в поставках нефти в Европу

01 ноября 2016
A A A


В докладе биржевой площадки PLATTS  говорится, что Иран, не имеющий возможности поставлять  нефть в Европу по трубопроводам, уже начал экспортные переговоры с небольшими европейскими импортерами, такими как Венгрия, Босния и Герцеговина, Словения и Словакия о поставках в эти страны своей нефти танкерным флотом.

 По оценкам PLATTS,  являющейся ведущим мировым поставщиком информации о рынках энергоресурсов, нефтехимии и металлов, европейские нефтеперерабатывающие заводы возродили интерес к иранской нефти. В последние несколько месяцев эта тенденция стала очевидной, отчасти из-за ее конкурентоспособных цен по сравнению с аналогичными видами среднекислых сортов нефти, поставляемой из России и стран Персидского залива.

 В сентябре основными покупателями иранской нефти в Европе были Франция, Турция, Италия, Греция и Испания. Иран уже поставляет нефть в Польшу и Румынию через спотовые контракты. Растет экспорт иранской нефти в Хорватию, Сербию и Литву.

 В своем докладе  PLATTS вместе с тем отмечает, что Азия по-прежнему остается Ирана главным рынком для продажи иранской нефти. В сентябре Китай и Индия импортировали почти 50 процентов иранской нефти в сентябре. Индия была крупнейшим покупателем иранской нефти в прошлом месяце, составив 602,456 б / д, по сравнению с 458,880 б / д в августе.

 Подробнее: http://www.presstv.ir

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.