Расширение трехстороннего формата РФ, Ирана и САР сулит трудности

01 ноября 2016
A A A


Расширение трехстороннего формата встреч глав МИД России, Ирана и Сирии возможно, но сулит определенные трудности, считает специалист по современной истории Ближнего Востока и Северной Африки, старший преподаватель Департамента политической науки НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов.

 "Расширение формата трех, оно возможно, но и сулит определенные сложности и трудности. Чем больше участников садится за один стол, тем труднее им договориться", — сказал Лукьянов во время круглого стола по итогам встречи в Москве глав МИД РФ, Сирии и Ирана в МИА "Россия сегодня".

 По его словам, формат "три плюс один" уже существует с Ираком "в контексте того самого Багдадского центра, который был создан для противодействия деятельности Исламского государства (ИГ, запрещена в РФ — ред.) как на территории Сирии, так и на территории Ирака. И в этом отношении с Ираком куда больше возможностей для контакта и куда больше необходимости в том".

 Что касается роли Турции в урегулировании сирийского конфликта и перспектив ее участия в трехстороннем формате, эксперт отметил, что "Турция – это та страна, которая не удовлетворена современной системой архитектуры безопасности на Ближнем Востоке и та страна, которая заинтересована в пересмотре сложившейся системы отношений с учетом ее особых вновь открывшихся интересов и потребностей".

 Лукьянов также согласился с мнением коллег по поводу того, что "взятие Алеппо без турецкого участия со сравнительно небольшими жертвами по определению невозможно".

 Подробнее:  РИА Новости, https://ria.ru/

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.