Иран и Великобритания начинают нормализацию отношений с экономики

01 ноября 2016
A A A


Президент Роухани на встрече с новым британским послом в Тегеране Николасом Хоптоном призвал Великобританию сохранять приверженность реализации Совместного Всеобъемлющего плана действий (СВПД). Новый посол Великобритании вручил верительные грамоты президенту Роухани.

  «Отношения между Ираном и Великобританией на протяжении последних лет росли, и за счёт активизации существующих возможностей мы должны ускорить их», сказал президент Роухани, сообщает ИРНА.

 Указав на присутствие Великобритании на переговорах между Исламской Республикой Иран и «Большой шестёркой», президент Роухани сказал, что в свете коллективных усилий все 7 стран успешно достигли соглашения, и их согласие носит весьма позитивный сигнал для мира, так что разногласия могут быть разрешены дипломатическими средствами.

 «Иран полностью соблюдает свои обязательства по СВПД, и другая сторона должна делать то же самое», сказал Хасан Роухани.

 «С того момента, как СВПД был реализован, мы потеряли много возможностей, и очень важно обновить уровень экономических, научных, культурных и политических связей, и всё это зависит от восстановления полного банковского сотрудничества», сказал президент Роухани.

 Новый посол Великобритании, в свою очередь, сказал: «Сейчас мы наблюдаем существенное развитие в двусторонних отношениях, и британские компании и банки очень стремятся усилить сотрудничество с иранскими компаниями. В ближайшее время будут проведены переговоры о возобновлении сотрудничества между центральными банками двух стран».

 Говоря о региональных событиях, он сказал: «Мы надеемся на более тесное сотрудничество с Ираном в решении проблем региона».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.