Депутат меджлиса: Иран безопаснее для евреев, чем Франция

31 октября 2016
A A A


Сиамак Морсадек, единственный еврей в парламенте Ирана, полагает, что Исламская Республика для евреев безопаснее, чем Франция. Недавно он посетил Париж в составе парламентской делегации во главе с председателем комиссии меджлиса по внешней политике и национальной безопасности Алладином Боруджерди.

 

В беседе с израильским журналистом Сиамак Морсадек сказал, что в Иране нет необходимости охранять синагоги, и что евреи имеют все возможности жить в соответствии со своими традициями. В Иране есть еврейские школы, кошерные рестораны, синагоги и т.д.

 

Морсадек отметил, что при этом система Исламской республики не позволяет евреям и другим религиозным меньшинствам занимать высшие посты в государственных структурах и в армии. Можно стать лишь депутатом — в парламенте отведено одно место для евреев, два места для армян, одно для ассирийцев и одно для зороастрийцев. Но министром, президентом или старшим офицером может быть только мусульманин.

 

Сиамак Морсадек отметил, что иранский режим всегда проводил различия между сионизмом и иудаизмом. Выступая против государства Израиль, в то же время, иранское правительство не нападает на еврейскую общину страны.

 

Морсадек добавил, что Иран не будет нападать на Израиль, так как, по его мнению, такая война будет самоубийственной.

 

Подробнее: http://orientalexpress.info

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.