В битве за Мосул Иран бросает вызов Турции

29 октября 2016
A A A


Вооруженные отряды враждебной к Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) принимают участие в наступлении на Мосул под руководством шиитской милиции «Хашид Шааби», что вызывает у Анкары резкие протесты в адрес Тегерана.

 Поддерживаемые Ираном шиитские военизированные группировки так называемых "Сил народной мобилизации", известных как "Хашид Шааби", начали наступление на позиции боевиков «Исламского государства» (ИГ) к западу от Мосула. Воюющие под флагом шиитского имама Хусейна ополченцы отрядов «Хашид Шааби», планируют оказать помощь в освобождении города Таль-Афар, который контролируется террористами ИГ.

 Данная операция вызывает серьезное  беспокойство у Турции, поскольку Таль-Афар находится рядом с ее границей. В этом городе также проживает немалая часть турков.

 Иран.ру напоминает, что вооруженные силы «Хашид Шааби», сыграли решающую роль в операции по освобождению от боевиков ИГИЛ иракского города Фаллуджи в июне этого года. Хотя шиитские ополченцы и не состоят в иракской армии, они представляют серьезную военную силу, во многом подконтрольную Тегерану. "Силы народной мобилизации" включают не только шиитов Ирака, объединенных в блок "Бадр", но и  ополченцев из числа христиан, суннитов и курдов-езидов.

 В июле 2016 года более одной тысячи христианских добровольцев «Вавилонской бригады» присоединились к мусульманским бойцам отрядов «Хашид Шааби», чтобы вместе бороться против ИГ.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.