Спор о правовом статусе Каспия продолжен в Тегеране

24 октября 2016
A A A


Представители прикаспийских государств собрались в Тегеране в воскресенье, чтобы в очередной раз обсудить конвенцию о правовом статусе моря.

 

Как сообщает агентство ИРНА, специальные представители и заместители министров иностранных дел из Ирана, России, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана принимают участие в 2-х дневном 47-м заседании специальной рабочей группы прикаспийских государств. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также присутствует на встрече.

 

Представители стран обменяются мнениями по проекту конвенции о правовом режиме Каспийского моря. Рабочая группа прикаспийских государств провела своё последнее заседание в столице Казахстана Астане в июле 2016 года.

 

Несмотря на длительные переговоры, правовой статус Каспийского моря после распада Советского Союза в 1991 году и до сих пор неясен. Национальные сектора в Каспийском море и морское дно до сих пор не разграничены прибрежными странами. Прибрежным государствам ещё предстоит принять окончательную конвенцию о Каспийском море, которая определит территориальные права прибрежных государств, а также другие вопросы, связанные с морем.

 

 Как отмечается в сообщении иранского агентства, в настоящее время правовой режим Каспийского моря основывается на двух соглашениях, подписанных между Ираном и Советским Союзом в 1921 и 1940 годах. Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, три новых прибрежных государства, созданные после распада Советского Союза, не признают предварительные договоры и ведут дискуссию о будущем статусе Каспийского моря.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.