Иран модернизирует реактор в Араке: количество плутония меньше - нейтронный заряд выше

19 октября 2016
A A A


Вице-президент Ирана и руководитель Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил во вторник, что после модернизации тяжеловодного ядерного реактора в  Араке «количество плутония в новой конструкции реактора будет ниже, но его нейтронный заряд выше для увеличения эффективности».

 Как сообщает ИРНА, выступая перед журналистами, он сказал, что основываясь на Совместном Всеобъемлющем плане действий (СВПД), были сформированы рабочие комитеты, включающие экспертов из Ирана, Китая и США, для того, чтобы обдумать презентацию модели для отбора проб ядерного полигона в Араке.

«Основная операция проводится иранскими специалистами с опережением графика», сказал он. «Концепция дизайна была разработана китайскими и американскими экспертами, и находится на завершающей стадии, ведутся переговоры по планированию», сказал Салехи.

 «Китайские специалисты закончили около 95 % коммерческого контракта на перепроектирование ядерного реактора в Араке», сказал он.

 «В настоящее время мы управляем делами и выступаем в качестве подрядчика, и в случае, если эти страны не в состоянии будут выполнять свои обязанности по каким-либо причинам, мы уже сделали необходимые прогнозы», сказал Салехи.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.