Крах саудовской экономики может привести к исчезновению династии Саудов

17 октября 2016
A A A


Одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире, американский финансово-экономический журнал Forbes, указав на решение Саудовской Аравии продать свои облигации, назвал это признаком ускорения экономического краха Саудовского королевства.

 

В данном отчете отмечается, что в связи с ухудшением экономического положения в Саудовской Аравии власти этой страны были вынуждены увеличить индексы продажи облигаций до 16,5 миллиардов долларов. На продажу выставлены также акции крупнейшей правительственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, которая является также крупнейшей нефтяной компанией мира, и в обозримом будущем ею будет владеть частный сектор.

 

Следует отметить, что казна Саудовской Аравии столкнулась с беспрецедентным спадом. 92 % прибыли этой страны обеспечивается за счет нефтяной прибыли, и падение цен на нефть на мировых рынках наряду с избытком производства привел к дефициту бюджета в 98 миллиардов долларов. Хотя эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 87 миллиардов долларов.

 

Если стоимость нефти не будет расти, то даже продажа Saudi Aramco не сможет помочь Саудовской Аравии. Проблемы Саудовской Аравии, вызванные дефицитом бюджета, отразились на простых гражданах, которые испытывают на себе политику жесткой экономии.

 

Увеличение расходов Саудовской Аравии в частности баснословных расходов на содержание и поддержание наемных террористов в Сирии и Ираке, а также огромные расходы на войну в Йемене столкнули Эр-Рияд с истощением финансовых источников.

 

Британская газета The Independent накануне написала, что нестабильная политика Саудовской Аравии может привести к падению семейства Сауда и исчезновению этой династии.

 

http://parstoday.com

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.