Китай займется модернизацией реактора по производству тяжелой воды в Иране

17 октября 2016
A A A


Президент Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) во главе делегации посетил Тегеран для переговоров по развитию сотрудничества в ядерной области в мирных целях.

 

Как сообщает иранское агентство новостей Мехр, Али Акбар Салехи, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), на встрече с журналистами подтвердил, что Китай будет участвовать в модернизации реактора по производству тяжелой воды в Араке.

 

В ходе переговоров обе стороны выразили также заинтересованность в углублении и расширении отношений во всех областях, связанных с мирным использованием ядерной энергии, а также договорились о путях ускорения процесса модернизации реактора в Араке. Китайская делегация посетила в этот исследовательский реактор.

 

Ранее, как сообщало Иран.ру, 26 августа, руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи и глава Китайской национальной ядерной корпорации обсуждали вопросы сотрудничества между двумя странами в Пекине. Переговоры касались также строительства Китаем новых атомных электростанций в Иране. CNNC - крупное государственное предприятие КНР, которое объединяет более 100 компаний и институтов, занятых в области ядерных исследований.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.