Багдад опроверг высказывания глав МИД Турции и Саудовской Аравии против Ирана

14 октября 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирака, обозначив как "ничего не значащие" высказывания своих турецкого и  саудовского коллег по поводу сил народного ополчения Ирака, назвал эти силы "предметом гордости для всего иракского народа".

 Как сообщает Pars Today, МИД Ирака в опубликованном в пятницу пресс-релизе отмечает, что высказывания Адиля аль-Джубейра свидетельствуют о вражде Эр-Рияда по отношению к Ираку и ярости Саудовской Аравии в связи с успехами народного ополчения Ирака в борьбе с террористами. В заявлении МИД Ирака добавляется, что "народное ополчение внесло вместе с правительством и другими вооруженными силами большой вклад в победы Ирака над террористами ИГИЛ".

 В этой же связи председатель фракции "Национальный альянс Ирака" Аммар Хаким отверг какие-либо обвинения в адрес народного ополчения в связи с "уничтожением мостов между этническими и конфессиональными группами в стране". Он отметил, что в силу роли ополчения в борьбе с терроризмом подобные высказывания, озвученные тем более одновременно с трагедией в Сане (столице Йемена), свидетельствуют о целенаправленности атак Эр-Рияда против шиитов.

 Как сообщало Иран.ру, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль Аль-Джубейр в четверг на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Эр-Рияде заявил, что "народное ополчение в Ираке разжигает сектантскую войну".

 Касаясь ситуации в Ираке, турецкий министр иностранных дел назвал поддерживаемое Ираном шиитское ополчение не менее опасным, чем террористы ИГИЛ. «Ирак должен быть поддержан, чтобы избавиться от обеих этих опасностей», заявил он.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.