Иран - стратегический и геополитический партнер России в регионе, над которым витает "запах пороха"

14 октября 2016
A A A


Россия завершила исполнение контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Военный обозреватель Виктор Баранец в эфире радио Sputnik выразил мнение, что военное сотрудничество Москвы и Тегерана на поставке С-300 не закончится.

 Россия завершила исполнение контракта на поставку зенитных ракетных систем (ЗРК) С-300 в Иран, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. "Все дивизионы поставлены", – сказал он, не уточняя, о каком количестве дивизионов идет речь.

 Контракт на поставку комплексов С-300 ПМУ-1 на сумму около 800 млн долларов между Россией и Ираном был заключен в 2007 году, однако выполнение контракта было приостановлено из-за резолюции Совбеза ООН о запрете на передачу Ирану современных вооружений. Сделка "шестерки" с Тегераном по ядерной проблематике привела к снятию запрета на поставку С-300.

 Зенитные ракетные системы семейства С-300 выполняют задачи по прикрытию военных баз, пунктов управления и объектов промышленности от ударов баллистических и крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, стратегической и тактической авиации.

 "Поставки С-300 Ирану отобьют у Израиля, у Соединенных Штатов и военно-воздушной коалиции, которая поддерживает США, охоту бомбить иранские стратегические объекты", –  сказал в эфире радио Sputnik военный обозреватель Виктор Баранец.

 Он отметил, что Иран – геостратегический партнер России в регионе, и на поставках С-300 военное сотрудничество двух стран не заканчивается.

 "Пусть Запад балуется санкциями, к ним надо относиться, как к дождю по осени или как к снегу зимой. В этом даже есть гигантский плюс: чем сильнее нас обкладывают санкциями, тем сильнее мы становимся. Сотрудничество с Ираном, безусловно, будет активнейшим образом продолжаться. Поскольку Иран входит в сферу уже даже не стратегических, а геостратегических интересов России в ближневосточном регионе. После базы Хмеймим Россия создаст постоянную базу ВМФ в сирийском Тартусе. Буквально со дня на день наши десантники будут проводить учения с Египтом, и это далеко идущий шаг, который может вылиться в серьезное укрепление нашего сотрудничества. В этом же регионе – и Иран, с которым, и мы это говорим открыто, Россия сотрудничает и будет сотрудничать. Это наш стратегический и геополитический партнер в регионе, над которым витает запах пороха", – заключил Виктор Баранец.

 https://ria.ru/radio_brief/

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.