Ни Иран, ни Венесуэла российскую нефть в Белоруссии не заменят

08 октября 2016
A A A


У Белоруссии некоторое время назад были планы по поставкам нефти из Венесуэлы, теперь президент Лукашенко заявляет об импорте из Ирана. Минск периодически пытается осуществить планы по диверсификации поставок и снижению зависимости от российской нефти, однако поставки иранской нефти упираются в экономическую целесообразность.

 Так  считают опрошенные РИА Новости аналитики. По их словам, цена иранской нефти для Белоруссии будет слишком высокой из-за невозможности прямых поставок, а также существующей настройки нефтепереработки страны под российскую нефть.

 Основной помехой для осуществления плана поставок в Белоруссию иранской нефти называют удаленность Белоруссии от основных путей поставок — страна не имеет прямого выхода к морю, что значительно увеличивает конечную стоимость сырья. Запроектированный нефтепровод Одесса-Броды пока не работает, а это значит, что как минимум в 2016-2017 годах поставки из Ирана вряд ли начнутся.

 Другим камнем преткновения для поставок нефти из Ирана является то, что белорусская нефтепереработка настроена на технические характеристики российской нефти.

 Белорусские заводы получают нефть по трубопроводу из России, и это – самый дешевый метод транспортировки, это положительно сказывается на экономике, стоимости продукции этих заводов, часть которой экспортируется. Закупки иранской нефти возможны, но логистически трудноосуществимы, а экономически нецелесообразны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.