США облегчают коммерческую жизнь Ирана

08 октября 2016
A A A


Министерство финансов США смягчило в пятницу санкции в отношении Ирана. Об этом говорится в руководстве по ведению дел с иранскими компаниями, распространенном отделом ведомства по контролю над иностранными активами.

 

Министерство обновило документ, который в новой версии облегчает иностранным фирмам ведение коммерческой деятельности с Исламской Республикой. Так, теперь допускаются некоторые ранее запрещенные долларовые сделки между Ираном и офшорными банковскими учреждениями, но при условии, что они не затрагивают американскую финансовую систему. США также снимают полный запрет на международные финансовые операции с иранскими компаниями, которые могут контролироваться лицом, подпадающим под санкции. В большинстве случаев эти ограничения связаны с программой создания баллистических ракет, нарушениями прав человека, а также поддержкой организаций, которые Вашингтон считает террористическими.

 

Минфин пояснил, что международные финансовые операции "необязательно подпадают под санкции" США, если в них участвуют не находящиеся под экономическими ограничениями предприятия, "миноритарная доля" которых принадлежит "иранцам или связанным с Ираном лицам, включенным в санкционный список". Аналогичное послабление касается компаний, которые "полностью или частично находятся под управлением" таких лиц.

 

Местные обозреватели считают, что Вашингтон принял решение смягчить санкции после заявлений Тегерана о том, что Белый дом не следует достигнутым ранее договоренностям.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.