Иран ответит США в случае одобрения законов противоречащих ИЯП

05 октября 2016
A A A


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил во вторник, что его страна в случае одобрения США законов, противоречащих ядерному соглашению, примет ответные меры.

 Как  сообщает агентство Fars, Зариф заявил: "Конгресс США одобрил на настоящий момент несколько законопроектов, направленных против Ирана, сейчас он накануне принятия еще 50 предписаний в этой сфере".

 "Необходимо разъяснить, что эти распоряжения одобрила Палата представителей США, но они все еще нуждаются в одобрении со стороны Сената, большинство этих постановлений направлены на то, чтобы обратить ситуацию против Ирана", — добавил он.

 "Если Сенат и Конгресс одобрят законопроекты, противоречащие ядерному соглашению, мы должны будем принять ответные меры", — отметил глава иранского МИД.

 Соглашение по иранской ядерной программе было заключено 14 июля 2015 года в Вене. Совбез ООН 20 июля принял резолюцию 2231 в поддержку СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана). Иран 16 января 2016 года избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.