Иран и Казахстан обсудили план создания Исламской организации по продовольственной безопасности

29 сентября 2016
A A A


В Тегеране состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Исламской Республики Иран. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РК Акылбек Камалдинов, иранскую - заместитель главы внешнеполитического ведомства ИРИ Ибрагим Рахимпур.

 

Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, в том числе ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран в апреле 2016 года.

 

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, в том числе по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане, и согласились с необходимостью эффективного взаимодействия в рамках непостоянного членства Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годы.

 

Стороны также обсудили некоторые аспекты правового статуса Каспийского моря, согласившись, что решение данного вопроса откроет широкие перспективы для экономической кооперации и может создать предпосылки для создания в будущем экономической организации прикаспийских стран.

 

Акылбек Камалдинов также провел двусторонние встречи с заместителем главы МИД Ирана Хасаном Кашкави и Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества Халилом Ибрагимом Акчой, в ходе которых стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.