Иран поддерживает освобождение Мосула без американского участия

27 сентября 2016
A A A


США не желают, чтобы северный город Ирака Мосул был освобожден иракской армией и ополченцами без американского участия считает заместитель министра иностранных дел Ирана.

 

Заместитель министра иностранных дел по арабским и африканским делам Хоссейн Джабери Ансари заявил, что США для того, чтобы не допустить освобождения иракских городов от террористов ИГИЛ пытается разжигать межрелигиозную, племенную и этническую рознь среди населения Ирака с целью сохранения своего влияния в этой стране.

 

По мнению Ансари, иракская армия готова к началу широкомасштабного наступления с целью освобождения северного города Мосул, который террористическая группировка провозгласила своей штаб-квартирой в Ираке летом 2014 года.

 

Ранее новый командующий объединенными силами возглавляемой США международной коалиции против ИГ Стивен Таунсенд обещал, что наступление на город Мосул — по сути, вторую столицу запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» — начнется до конца октября этого года. Вашингтон уже направил в Ирак дополнительно 400 военнослужащих в поддержку иракских войск, осаждающих Мосул.

 

По оценкам Таунсенда, сейчас в Мосуле находятся до 4,5 тысяч. боевиков, треть из которых не сложит оружие. При этом генерал подчеркнул, что только часть террористов готова стоять насмерть. По мнению американского военного, многие из них носят при себе сразу два флага — «Исламского государства» и Ирака, чтобы поднять любой из них, когда понадобится спасти свою жизнь.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.