Иран и Саудовская Аравия перенесли свою конфронтацию в ООН

18 сентября 2016
A A A


В заявлении постпредства Ирана при ООН опровергаются обвинения со стороны Саудовской Аравии.

 

Иран отверг обвинения Саудовской Аравии в поставках оружия в Йемен отрядам шиитского движения "Ансар Алла" в ответ на письмо, ранее направленное Эр-Риядом в Совет Безопасности ООН.

 

 

Постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими заявил, что "в нарушение резолюции Совета Безопасности 2216, оружие и припасы были поставлены в Йемен повстанцам-хуситам Ираном". Эр-Рияд также пригрозил "принять соответствующие меры для противостояния угрозе поддерживаемых Ираном хуситов".

 

В письме от 17 сентября Ирана в ответ на обвинения Саудовской Аравии говорится, что миссия "категорически отвергает обвинения, содержащиеся в письме Саудовской Аравии относительно передачи орудия в Йемен и нарушении резолюции СБ ООН 2216".

 

В дипмиссии Ирана отметили, что заявления Эр-Рияда "не имели независимой проверки" и "были сделаны в противовес многим подтвержденным докладам, фиксирующим военные преступления Саудовской Аравии и нарушения международного права".

 

"Удивительно, что Саудовская Аравия жалуется в ООН на использование оружия в Йемене, даже когда сама страна приобретает на десятки миллионов оружие, которое используется против народа Йемена", — говорится в заявлении.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.