США надеются, что Иран использует свое влияние для сохранения в Сирии режима прекращения огня

13 сентября 2016
A A A


"Наши ожидания заключаются в том, что Иран будет использовать свое влияние так, чтобы" поддерживаемые им отряды "придерживались режима прекращения боевых действий", заявил пресс-секретарь Госдепа.

 

В Госдепартаменте США рассчитывают, что Иран воспользуется своим влиянием на поддерживаемые им силы, действующие на территории Сирии, чтобы они не нарушали режим прекращения боевых действий. Такую позицию в понедельник на регулярном брифинге для журналистов озвучил глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

 

Режим прекращения огня не распространяется только на группировки, признанные ООН террористическими, уточнил пресс-секретарь Госдепа, указавший на "Исламское государство" и "Джебхат Фатх аш-Шам" (обе запрещены в РФ).

 

Кирби также уточнил, что обновленный режим прекращения боевых действий не предполагает полного запрета на полеты сирийских правительственных ВВС, они смогут наносить удары по террористическим группировкам.

 

"Цель заключалась в ограничении их боевых операций таким образом, чтобы они не наносили удары по оппозиции или гражданским целям", - сказал он, отметив, что атаки против группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (прежнее название - "Джебхат ан-Нусра") разрешены.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.