Иран предъявит в ООН претензии к США о несоблюдении ядерной сделки

12 сентября 2016
A A A


Во время 71-й сессии Генассамблеи ООН иранская делегация поднимет вопрос о несоблюдении США условий соглашения по атому.

 Об этом сообщает ИРАНА со ссылкой на советника верховного лидера Ирана по международным вопросам Али Акбара Велаяти.

 Как отмечает агентство, Вашингтон высказывался против решения России о поставке Ирану комплексов С-300. По словам Велаяти, «поведение некоторых стран (причастных к сделке по атому) отличается от других, и США более остальных склонны нарушать обещания», передает РИА «Новости».

 Ранее президент Ирана Хассан Роухани заявил, что США не до конца исполняют свои обязательства по достигнутому соглашению об иранском атоме.

 Заявления президента стали подтверждением словам верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который в понедельник обвинил Вашингтон в невыполнении своих обязательств по соглашению и стремлении не допустить развитие отношений Тегерана с другими странами.

 14 июля прошлого года Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического  соглашения по иранской ядерной программе после 10 лет переговоров. Выполнение принятого Совместного всеобъемлющего плана действий должно полностью снять с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

 Как подчеркивают иранские официальные лица, Иран все свои обязательства в рамках соглашения выполнил, что подтверждено Международным агентством по атомной энергии, и ожидает полной и безоговорочной отмены сохраняющихся в отношении Исламской Республики экономических и финансовых ограничений со стороны Вашингтона.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.