Путин выступил за компромисс с Ираном в заморозке добычи нефти

02 сентября 2016
A A A


Президент России Владимир Путин в интервью Bloomberg подтвердил позицию России в решении вопроса о заморозке добычи нефти и высказался за компромисс в отношении Ирана.

 

«Не мы отказались от замораживания объемов добычи, это наши саудовские партнеры в последний момент изменили свою точку зрения и решили сделать паузу в принятии этого решения. Но хочу повторить нашу позицию, она не изменилась. Если мы с принцем Салманом будем говорить на этот счет, я, конечно, нашу позицию воспроизведу снова: мы считаем, что это для мировой энергетики правильное решение», — сказал он.

 

Президент России добавил, что для Ирана можно сделать исключение, так как он «начинает с очень низкой позиции, связанной с известными санкциями в отношении этой страны, а было бы несправедливо оставлять его на этом санкционном уровне».

 

«С точки зрения экономической целесообразности и логики было бы правильно найти какой-то компромисс, уверен, что все это понимают. Вопрос лежит не в экономической, а в политической плоскости. Мне очень хотелось бы надеяться, что все участники этого рынка, заинтересованные в сохранении стабильной и справедливой мировой цены на энергоносители, все-таки, в конце концов, примут необходимое решение», — заявил Путин.

 

 Как сообщало РИА Иран.ру, Тегеран готов поддержать любые инициативы, направленные на стабилизацию рынка нефти. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. Вместе с тем он отметил, что "Иран не имеет никакого отношения к дестабилизации нефтяного рынка, ответственность за нее несут другие страны, которые и должны принимать меры по нормализации ситуации".

 

"Наши ожидания связаны с возвращением Ирану его прежней доли на рынке", - указал Зангане. Он напомнил, что в период действия против Исламской Республики международных санкций нефтедобыча в стране сократилась до 2,7 млн, а экспорт не превышал 1 млн баррелей в сутки. "Теперь (после снятия санкций) мы рассчитываем вернуть досанкционные позиции", - подчеркнул министр.

 

Напомним, что Саудовская Аравия уведомила Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) об установленном в июле рекорде: страна увеличила добычу нефти до 10,67 млн. баррелей в сутки. Весной этого года Саудовская Аравия объявила о намерении "существенно увеличить" добычу нефти. Для этого королевство готово увеличить добычу на отдельных месторождениях и усилить свое присутствие на мировом рынке. В частности, госкомпания Saudi Aramco пообещала увеличить на 33% добычу на ключевом для страны месторождении Шейба.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.