В Латинской Америке глава МИД Ирана решал задачи «экономической дипломатии»

29 августа 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф закончил свое турне по шести странам Латинской Америки и отправился домой в воскресенье.

 Во время своего недельного визита на Кубу, Никарагуа, Эквадор, Чили, Боливии и Венесуэлы, Зариф встретился с президентами, министрами иностранных дел и старшими должностными лицами этих стран и принял участие на конференциях по рассмотрению иранских экономических возможностей.

 ИРНА сообщает, что Зариф назвал свое турне конструктивным и успешным, отметив, что отношения Ирана со странами Латинской Америки государств будут расширяться.

 Как сообщало РИА Иран.ру, это была первая поездка  Зарифа в страны Латинской Америке в качестве министра иностранных дел,  он стал первым министром иностранных дел Ирана, который посетил Чили. Во время турне на первом месте оказались вопросы налаживания торгового сотрудничества, Зариф в основном решал задачи «экономической дипломатии».

 В ходе поездки был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам коммерческого сотрудничества между торгово-промышленной палаты Ирана и Кубы.

 С Эквадором - два соглашения и меморандум о взаимопонимании по банковскому сотрудничеству, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области карантина и защиты растений. С Боливией -  меморандум о мирном сотрудничестве в области науки и аэрокосмической техники.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.