Спецслужбы США срочно вывезли из Ирака боевиков объявленной вне закона в Иране «Организации моджахедов иранского народа»

25 августа 2016
A A A


Планы американских и саудовских спецслужб  возродить подрывную деятельность ОМИН против Ирана с территории Ирака не сработали.

 Как стало известно РИА Иран.ру, на борту американского пассажирского самолета, вылетавшего из Багдада утром 25 августа, преимущественно были члены  признанной в Иране террористической "Организации моджахедов иранского народа" (ОМИН). На том спецрейсе других пассажиров не было, самолет направился в Албанию.

 Иранское агентство Tasnim сообщило, что на борту самолета находились более ста человек, в том числе члены ОМИН, близкие к руководителю организации Масуду Раджави.

 Как сообщало РИА Иран.ру, в региональном противостоянии с Ираном Саудовская Аравия не брезгует террором. 20 августа 2016 аятолла Ахмад Хатами в выступлении на еженедельном пятничном намазе в Тегеране обвинил Саудовскую Аравию в стремлении возродить террористическую группировку ОМИН.

  Пятничный имам Тегерана в своем выступлении осудил участие саудовского режима в июльском съезде ОМИН в столице Франции Париже, заявив, что моджахеды заключили сделку с саудовским правительством на несколько миллиардов долларов,  чтобы «шпионить за Ираном».

 ОМИН многими странами внесена в список террористических организаций, а в Иране объявлена вне закона. В годы ирано-иракской войны (1980-1988гг.) отряды ОМИН воевали на стороне Саддама.

  Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявлял, что экс-главу разведки Саудовской Аравии принца Турки аль-Фейсала ожидает судьба Саддама Хусейна. Так он прокомментировал его участие  в съезде ОМИН в Париже.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.