США и Саудовская Аравия обсуждают Иран в связи с ситуацией в Сирии и Йемене

25 августа 2016
A A A


Госсекретарь США Джон Керри провел переговоры с влиятельным заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом.

 

На встрече обсуждались пути прекращения конфликта в Йемене и возможности возобновления переговоров между воюющими сторонами, а также рассматривались последние совместные инициативы Ирана и России по усилению военной поддержки официального Дамаска.

 

Керри прибыл в Джидду для переговоров с лидерами Саудовской Аравии и других государств Персидского залива. Он проинформирует их о контактах с Россией, посвященных военному сотрудничеству в Сирии, сообщил представитель США.

 

Поддержка плана по Сирии странами Персидского залива имеет важное значение, поскольку они имеют влияние на оппозиционные группировки, участвующие в гражданской войне в Сирии. Россия и Иран поддерживают президента Сирии Башара Асада, и совместно воюют против саудовских союзников во внутрисирийском конфликте.

 

Ранее Госдепартамент сообщил, что Керри встретится в пятницу в Женеве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в попытке достичь соглашения о возможном военном сотрудничестве в Сирии и обмене разведданными.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.