Иран готов сотрудничать в строительстве никарагуанского канала между океанами

24 августа 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф объявил о готовности Исламской Республики в строительстве никарагуанского канала между океанами.

 

Как сообщает ИРНА, Глава МИД Ирана, который в главе большой экономической делегации находится с визитом в Манагуа, во вторник сообщил журналистам, что представители государственного и частного сектора экономики страны сопровождают его в этом турне. "Они могут участвовать в разных проектах, в том числе строительстве никарагуанского канала между океанами", сказал Зариф.

 

"Сотрудничество в областях горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, передовой науки, нанотехнологий, биотехнологии и фармацевтики и банковских отношений, являются другими сферами по сотрудничеству с латиноамериканскими странами", заявил глава МИД ИРИ.

 

По его словом, основная цель присутствия иранских предприятий в Никарагуа – расширение двусторонних отношений с этой дружественной страной.

 

Никарагуанский канал — строящийся канал между Карибским морем и Тихим океаном. Правительство Никарагуа планирует строительство Никарагуанского канала в качестве альтернативы Панамскому каналу.

 

Реализацию проекта осуществляет Китай и начало эксплуатации канала намечено на 2019 год, а завершение строительства — на 2030-й. Однако никарагуанские официальные лица всегда заинтересованы в сотрудничестве с иранскими компаниями.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.