В руководстве Ирана вспыхнула дискуссия по поводу перспектив военного сотрудничества с Россией

23 августа 2016
A A A


Американский замысел поссорить Москву и Тегеран приносит первые плоды, некоторые российские СМИ вслед за западными коллегами начали подгонять высказывания иранских политиков в пользу планов вбить клин в отношения Ирана и России в связи с выводом самолетов ВКС РФ из Хамадана.

 Как сообщает РИА Иран.ру, сегодня в иранских СМИ появился уже второй за сегодняшний день комментарий секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани к этой теме. Повод для его повторного публичного выступления остался прежний – правильно ли поступило руководство страны, дав разрешение Москве на использование Россией авиабазы в Хамадане.

 На этот раз Али Шамхани привел дополнительные доводы в пользу военного сотрудничества с Россией. Иран принял сторону мощной России из-за своей потребности в сотрудничестве с Москвой в борьбе с  «террористическим заговором» в Сирии, отметил секретарь ВСНБ.

Явно обращаясь к внутренним политическим оппонентам, Шамхани подчеркнул, что Россия нужна Ирану для нанесения авиаударов в поддержку наземных операций «разработанными нашими военными советниками». По его словам, «это является свидетельством силы и власти». Правда,  разъяснений на сей счет не последовало, чьей власти и над кем остается непонятным.

Что касается отлета российских бомбардировщиков из Хамадана, секретарь иранского Совбеза пояснил, что это и ранее планировалось на прошлый четверг. Российское базирование на иранской территории было необходимо для срыва наступления террористов под Алеппо, и эта задача была выполнена, добавил Али Шамхани.

 «Они (русские) ушли в четверг в соответствии с графиком, а не из-за давления со стороны других стран», сделал заключение глава ВСНБ ИРИ.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.