Норвегия считает сотрудничество Ирана и Сирии правильным и полезным

19 августа 2016
A A A


В Тегеране министр иностранных дел Норвегии высказался за политическое решение сирийского кризиса.

 

Министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде заявил об этом на встрече в Тегеране с помощником председателя иранского парламента, бывшим замминистра иностранных дел Хосейном Амиром Абдоллахианом.

 

Амир Абдоллахиан в свою очередь подчеркнул: «Сирийский кризис уже давно был бы решён дипломатическим путём, если бы не диверсии со стороны США и Саудовской Аравии, которые поддерживали террористов, а также незаконные вооружённые формирования».

 

Что касается региональных событий, в том числе в Сирии, Йемене и Ираке, специальный помощник спикера заявил: «Американцы были заинтересованы в решении региональных вопросов в рамках двустороннего сотрудничества с Ираном, но Иран считает их историческую неверность своим обязательствам серьёзным препятствием для того, чтобы США можно было доверять с точки зрения региональных вопросов».

 

Как сообщает ИРНА, министр иностранных дел Норвегии указал на свои важные встречи с высокопоставленными официальными лицами Ирана, выразив готовность своей страны помочь в решении региональных конфликтов, в том числе в Сирии.

 

«Норвегия поддерживает политическое решение сирийского кризиса», сказал он. Говоря о сотрудничестве между Ираном и Сирией (для борьбы с терроризмом), Бренде назвал такое сотрудничество полезным и правильным для урегулирования сирийского кризиса.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.