В иранском парламенте вспыхнула незапланированная дискуссия о военном присутствии России в Хамадане

17 августа 2016
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани опроверг информацию о том, что Иран предоставил военную базу для российских сил, подчеркнув, что ни одна из иранских баз не находится в распоряжении какого-либо иностранного государства.

 

Как сообщает агентство Тасним, выступая на открытом заседании парламента в среду утром, член комиссии по национальной безопасности и иностранной политике парламента Хишматулла Фалахатпише, поднялся на трибуну, чтобы выразить возмущение в связи с сообщениями о базировании российских бомбардировщиков на авиабазе в Хамадане для полетов в Сирию.

 

Законодатель сослался на статью 176 Конституции, и сказал, что развертывание российских военных самолетов на авиабазе в окрестностях города Хамадан нарушает конституцию. Депутат меджлиса подверг критике внешнюю политику России за последние годы, считая, что Москва не помогла Ирану, когда страна столкнулась с серьезными проблемами.

 

В ответ на это Али Лариджани подчеркнул, что "ни одна база не была отдана российским вооруженным силам".

 

Спикер парламента отметил, что Тегеран и Москва работают совместно для урегулирования региональных проблем, в частности, в Сирии, но Иран не сделал ни одного базу доступной для россиян.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.