В сотрудничестве России с Ираном есть более 70 проектов

29 июля 2016
A A A


Россия и Иран подпишут дорожную карту по реализации более 70 проектов, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.

 

"Мы договорились с моим коллегой из Ирана в ближайшее время подписать дорожную карту по проектам в области промышленности. Эта карта сейчас дорабатывается. В ней более 70 проектов, которые будут реализованы между Ираном и Россией", - сказал Новак после встречи с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи.

 

Новак отметил, что в последнее время отношения между Россией и Ираном "вышли на новый беспрецедентный уровень", импульс которому дал визит в ноябре прошлого года президента РФ Владимира Путина в Тегеран. "За это время торговый оборот вырос на 70%, активизировалось взаимоотношение между предпринимателями, была создана необходимая нормативная база", - сказал он.

 

По словам Новака, в ходе его встречи в пятницу министром связи и информационных технологий Ирана Ваэзи стороны договорились принять в ближайшее время около 13 соглашений, которые бы упростили процедуры перевозок товаров между странами, таможенного оформления, осуществления инвестиций.

 

"Самый главный сдерживающий фактор - вопрос денежно-кредитных отношений, межбанковского сотрудничества. Мы договорились продолжить и эту работу, чтобы открывать корреспондентские счета, обеспечивать кредитование, увеличивать инвестиции", - добавил Новак.

 

 В середине июля сообщалось о том, что Москва предоставит Тегерану два экспортных кредита на общую сумму 2,2 млрд. евро. Эти соглашения были одобрены на прошлой неделе на заседании правительства РФ. Средства пойдут на строительство ТЭС и электрификацию железных дорог.

 

Кредиты используются Ираном для финансирования до 85% стоимости контрактов между российскими и иранскими организациями в рамках двух проектов

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.