Эр-Рияд пытается переложить вину за проблемы вокруг хаджа на Иран

16 мая 2016
A A A


В саудовских СМИ появилась заявление правительства Саудовской Аравии, в котором утверждается, что Эр-Рияд не запрещает никому совершать паломничество к святым местам ислама, и в запрете паломникам из Ирана совершить хадж якобы «виновны иранские власти».

Также саудовские агентства печати сообщают о проведении сегодня (16 мая) правительством Саудовской Аравии во главе с королем Салманом бен Абдель Азизом заседания по вопросам хаджа для паломников из Ирана.

Между тем, как сообщал Iran.ru,  глава министерства культуры и исламской ориентации Ирана Али Джанати указал на высокую вероятность того, что в этом году иранские паломники могут пропустить паломничество из-за саботирования Саудовской Аравией переговоров по вопросам безопасности.

По словам министра, саудовские власти препятствовали диалогу по организации хаджа, включая выдачу виз паломникам  и обеспечение безопасности. При этом Эр-Рияд утверждал, что иранские паломники должны обратиться к третьей стороне для получения виз. Не получив никаких гарантий иранская делегация отказалась подписать документ о завершении подготовки к отправке иранских паломников.

«Это мы должны устанавливать условия для Саудовской Аравии, потому что история показывает, что Саудовская Аравия не способна к обеспечиванию безопасности паломников», -  заявил в связи с конфликтом председатель иранского парламентского Комитета по Национальной безопасности и Внешней политике Алаэддин Боруджерди.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.