Иран и Россия настаивают на скорейшем урегулировании карабахского конфликта

08 апреля 2016
A A A


Главы внешнеполитических ведомств Ирана, России и Азербайджана во время встречи в Баку обсудили складывающую ситуацию в Нагорном Карабахе. Все министры выразили заинтересованность в скорейшем прекращении насилия.

Сергей Лавров заметил, что из-за конфликта в Нагорном Карабахе страдают не только люди, но также и сам регион. Поэтому Россия заинтересована в скорейшем разрешении конфликта.

"Конечно, мы заинтересованы может быть более чем многие другие иностранные партнеры двух стран в том, чтобы как можно скорее конфликт был урегулирован. От него страдают и перемещенные лица, и те, кто сейчас в регионе находятся, страдает и сам регион, потому что его целостность как транзитного инфраструктурного региона подорвана", — заявил глава МИД России.

Азербайджанский дипломат Эльмар Мамедъяров выразил заинтересованность в скорейшем отводе войск от линии огня в Нагорном Карабахе. «Необходимо в кратчайшие сроки найти выход из этого конфликта, потому что каждый день промедления стоит человеческих жизней» - сказал он.

Как ранее сообщал iran.ru, ситуация в зоне Нагорного Карабаха обострилась в ночь на 2 апреля. Тогда Азербайджан объявил о обстрелах с армянской стороны. Армения же и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР) обвинили Азербайджан в проведении полномасштабной наступательной операции по всей линии соприкосновения сил.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.