Аналитик: Ирану не выгодно соглашение по заморозке добычи нефти

16 марта 2016
A A A


По мнению известного специалиста по Ближнему Востоку, аналитика в сфере военной стратегии и консультанта по инвестициям в энергетический сектор, Сирила Виддершовена, Ирану не обязательно принимать участие во встрече стран-членов ОПЕК с другими экспортерами нефти по вопросу о заморозке уровня добычи «черного золота», которая планируется к проведению в середине апреля в Дохе.

"Цель этой встречи в настоящее время все еще четко не определена. Главный вопрос состоит в том, будут ли подниматься вопросы заморозки или сокращения добычи нефти", - сказал Виддершовен.

На текущий момент добыча нефти в ИРИ составляет около 2,3-2,4 миллиона баррелей в сутки. Ранее министр нефти Ирана Намдар Бижан Зангане заверил, что страна не будет присоединяться к соглашениям по заморозке добычи пока не выйдет на уровень добычи в 4 миллиона баррелей в сутки.

По мнению эксперта, страны-участницы встречи в Дохе способны прийти к соглашению и без участия Ирана. Это соглашение способно серьезно повлиять на мировой нефтяной рынок, вызвав снижение цен.

По информации iran.ru, Сирил Виддершовен  высказал мнение, что, не смотря на невыгодность в настоящий момент Ирану соглашения по заморозке добычи нефти, ему все же было бы полезно участие во встрече. Так страна могла бы повлиять на принятые решения в выгодную для себя сторону.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.