В Мешхеде отметили годовщину со дня рождения Имама Резы

15 июля 2019
A A A


Огромное множество людей собралось в мавзолее восьмого шиитского имама Имама Резы (мир ему!) в северо-восточном иранском городе Мешхед, чтобы отпраздновать очередную годовщину со дня рождения этого высоко почитаемого у шиитов имама.

Этот имам жил в 766—  818 годах. Он считается восьмым шиитским имамом и являлся, потомком в седьмом поколении пророка Мухаммеда. Являлся блестящим полемистом, одним из самых известных знатоков Корана, хадисов и мусульманского права

Имам Реза был крайне популярен в народе, но находился в опале у халифа Гаруна аль-Рашида. В 818 году он был убит халифом Аль-Мамуном, сыном Гаруна аль-Рашида, и похоронен рядом с гробницей Гаруна.

Это место получило название Мешхед Аль-Риза ("Место мученичества Резы"), и почиталось одинаково как суннитами, так и шиитами. Вокруг гробницы выросло поселение, превратившееся в город Мешхед.

Имам Реза был похоронен в Мешхеде недалеко от Туса. Гробница имама в Мешхеде стала объектом паломничества шиитов. Представляем фоторепортаж информагентства Tasnim News о собрани поломников в Мешхеде:


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.