По всему Ирану прошли митинги в честь 40-летия Исламской революции

11 февраля 2019
A A A


В понедельник, иранцы приняли участие в общенациональных демонстрациях по случаю 40-й годовщины победы Исламской революции 1979 года, положившей конец шести десятилетиям монархии Пехлеви и основавшей в стране Исламскую Республику.

Митинги по случаю национального праздника 22-го Бахмана (11 февраля) начались в 9 часов утра по местному времени в более чем 1000 городах и поселках, а также в 10 000 деревень по всему Ирану, сообщает Tasnim News.

Люди из разных слоев общества посетили шествия с флагами Ирана и знаменами в поддержку Исламской Республики, чтобы отметить рубиновый юбилей революции.

В столице страны Тегеране демонстранты прошли по разным маршрутам, чтобы добраться до площади Азади (Свободы), где выступил президент Ирана Хасан Роухани.

Сотни иностранных гостей, в том числе научных, политических и влиятельных деятелей, приехали в Иран для участия в этом мероприятии, что также является прекрасной возможностью для журналистов.

Сотни телеоператоров и журналистов освещают массовые митинги в Тегеране и других городах.

Иранские политические и военные чиновники также присутствовали на митингах вместе с другими людьми, чтобы порадоваться благоприятной церемонии.

Масса демонстрантов на митингах воздала должное покойному основателю Исламской Республики имаму Хомейни, под руководством которого революционные движения одержали победу над деспотическим режимом Пехлеви 11 февраля 1979 года.

Имам Хомейни много лет жил в изгнании, в Ираке и во Франции, прежде чем вернуться домой и возглавить историческую революцию, свергнувшую режим Пехлеви.

10-дневный период от возвращения имама Хомейни до победы революции ежегодно отмечается в Иране и известен как "Декада Фаджр" ("Десятидневка Рассвета").

Предлагаем фоторепортаж с митингов в Иране:

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.