Визит президента Ирана Хасана Роухани в Москву - мощный импульс развитию российско-иранских отношений

03 апреля 2017
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани по приглашению президента России Владимира Путина 27-28 марта посетил Россию с официальным визитом. Каковы итоги переговоров на высшем уровне в Москве? Каково значение этого визита?

 Это девятая встреча президентов двух стран, начиная с 2013 года, когда Хасан Роухани стал президентом. Но, прямо скажем, эта встреча - особенная. Пожалуй, такой широкой повестки дня не удостаивалась ни одна предыдущая встреча.

 Выбор времени визита иранского президента пал на март.  До выборов президента ИРИ остается меньше двух месяцев. Хасан Роухани будет баллотироваться на второй срок. Поэтому для Роухани очень важно набрать как можно больше очков на международной арене. И этот визит в Москву, конечно, повысит его предвыборный рейтинг.

 Российско-иранская встреча и переговоры на высшем уровне в политическом и дипломатическом плане были крайне важны и для России, поскольку Иран – это очень серьезный региональный игрок на Ближнем Востоке, без которого невозможно решить ни одну актуальную проблему.

 В нынешней ситуации Россия может с успехом работать на иранском национальном рынке и представлять там свои бизнес интересы. В ходе визита президента Роухани Россия и Иран подписали 16 совместных документов о сотрудничестве в различных областях деятельности: в атомной энергетике, в газовой сфере, в геологоразведке, в области железнодорожного транспорта, связи и информационных технологий, строительства и ЖКХ, торговли электроэнергией, юриспруденции, в сфере туризма и спорта.

 Визит президента Ирана Хасана Роухани в Москву и его переговоры с президентом Владимиром Путиным придадут необходимый импульс развитию и ускорению российско-иранских отношений.

Фото: http://media.president.ir

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.