Международный горнолыжный курорт Дизин открыл новый сезон

28 декабря 2016
A A A


Дизин - самый крупный горнолыжный курорт Ирана - расположен в 125 км от Тегерана, в горах Альборза (Alborz Mountains).

 

Дизин - один из самых высокогорных горнолыжных курортов в мире. Подъемники стартуют с 2700 м., а максимальная высота, на которую можно подняться на второй очереди - 3500 м. Официально сезон открывается в ноябре, а заканчивается в апреле-мае, но идеальная теплая, солнечная и ясная погода с гарантированным снегом устанавливается в январе.

 

В Дизине 12 подъемников: 3 подъмника-гондолы (кабины по 4 чел), 2 креселки и 7 бугелей, два из которых короткие, учебные. Трассы в Дизине (всего их 23) относительно легкие - 50% из них доступны новичкам, 40% подойдут более ли менее опытным лыжникам и лишь 10% представляют серьезную сложность. Сноуборд парков или специально построенных трамплинов нет. При достаточном количестве снега доступен несложный фрирайд - как вокруг проложенных трасс, так и по "полям", куда можно добраться пешком от подъемников.

 

Специфика склонов Дизина - это ширина - редко когда подготовленный ратраком спуск уже 20-25 метров, а иногда и все 40-60 м и полное отсутствие растительности - ни деревьев, ни кустарников. Ширина склонов позволяет почти при каждом спуске выбирать новую траекторию - чуть круче спуск, с буграми, ровный, где снег мягче и прочее, а компактность расположения подъемников и трасс дает возможность начинать спуск по одной трассе, а затем переходить на другую, комбинируя и меняя варианты спусков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.