Исторический саммит лидеров трех стран в Баку

09 августа 2016
A A A


В Баку 8 августа впервые прошел саммит президентов Азербайджана, Ирана и России. Саммит уже назвали историческим. Президенты подписали декларацию, охватывающую почти все направления сотрудничества, а также подчеркнули готовность вместе противостоять вызовам, прежде всего терроризму, и развивать взаимовыгодные проекты. Особое внимание - сфере транспорта и энергетики. Например, проект строительства железнодорожной магистрали Решт (Иран) - Астара (Азербайджан) - станет звеном международного транспортного коридора "Север - Юг". Главы государств решили продолжить такие саммиты - в следующий раз соберутся в Иране.

 

"Сегодня мы открываем, безусловно, новую страницу в отношениях", - заявил Владимир Путин. "Востребованность такого формата очевидна, три страны объединяет готовность координировать подходы по широкому кругу региональных и глобальных вопросов, стремление и далее наращивать многоплановое практическое сотрудничество в торгово-экономической сфере", - заметил он.

 

"Мы поддерживаем друг друга, мы верим друг в друга и мы опираемся друга на друга", - заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, назвав встречу исторической. "Наши народы объединяют общая география и тесные узы", - сказал он. "Наши страны всегда поддерживают друг друга в международных организациях, - напомнил Алиев. - Азербайджан был против санкций, наложенных на Иран и Россию".

 

"Развитие всесторонних отношений с соседними странами - наш приоритет", - подтвердил иранский президент Хасан Роухани. "Три соседних государства имеют общие вызовы, а также некоторые общие угрозы в сфере политики, экономики, культуры и экологии", - пояснил он.

 

"В нынешних условиях в мире одна страна в одиночку не может противостоять вызовам и использовать возможности", - убежден иранский президент. А применение экономических санкций в политических целях создает новые проблемы и вызовы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.