Виталий Наумкин: «Ирану нужны взаимные уступки»

18 октября 2013
A A A


Первый раунд переговоров «шестерки» по иранской ядерной программе в Женеве дал повод к сдержанному оптимизму. СМИ говорят, что Тегеран согласился на внезапные проверки своих ядерных объектов инспекторами МАГАТЭ.

На какие еще уступки пойдет президент Роухани, спросила наша Компания у директора Института Дальнего Востока РАН Виталия Наумкина. 

«На самом деле сделан только первый шаг. И говорить о каком-то большом успехе переговорного процесса пока, на мой взгляд, абсолютно рано. Не следует преувеличивать значение тех небольших договоренностей, которые достигнуты. Но уже показательно то, что Иран решительно, коренным образом изменил свою позицию в отношении переговоров с «шестеркой» в формате «пять плюс один», пошел на контакты с Соединенными Штатами. И надо сказать, встретил взаимность со стороны администрации Обамы. И есть надежда на то, что продолжение этого процесса - а продолжение будет очень скорым, потому что совсем скоро будет следующий раунд переговоров с «шестеркой» - может привести к каким-то серьезным подвижкам.

Я опять же хочу сослаться на предложения России, которые давно были сделаны, еще при прежнем президенте Ирана. Предложения о том, что должна быть гибкая стратегия международного сообщества по ядерной программе в отношении Ирана, которая основана была бы на постепенной отмене санкций взамен на те уступки, которые бы делал Иран. И сегодня, видимо, таким путем дело пойдет. Потому что Иран не просто делает уступки. А Иран жестко стоит на том, что эти уступки, на которые он идет, должны сопровождаться постепенной отменой санкций. В этом - суть позиции Ирана.

И новые предложения, с которыми он выступил на переговорах, и детали, которых мы, к сожалению, пока не знаем, они не раскрыты, они дают повод говорить о том, что процесс продолжится. Но предполагать, что Иран пойдет на какие-то беспрецедентные уступки взамен на то, что он ничего не получит, не следует. Иран ни за что на это не пойдет. Он будет действовать только в рамках процесса взаимных уступок».

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.