Иранский атом ждут инструментальные проверки

18 октября 2013
A A A


Как продвигаются переговоры по иранской ядерной проблеме и можно ли скрыть создание оружейного плутония и урана, "Голосу России"рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин

Гость в студии "Голоса России" - Максим Андреевич Шингаркин, заместитель председателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии, представитель фракции ЛДПР. 

Интервью ведет Андрей Ильяшенко.

16 октября в Женеве завершился очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме между шестеркой посредников ООН и делегацией Ирана. Наблюдатели связывали с этими переговорами большие надежды. Насколько они оправдались, обсудим с Максимом Андреевичем Шингаркиным - заместителем председателя Комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, представителем фракции ЛДПР. 

- Состоялся ли в Женеве некий прорыв, о котором так много писали, на который надеялись, который ждали?

- Если до окончания переговоров многие встречи в рамках консультаций "шесть плюс один" заканчивались безрезультатно, стороны, по сути дела, не отступали от первоначальных позиций, то на сегодняшний день совершенно очевидно, что есть площадка для изменения позиций, намечен набор конкретных мероприятий, сдвигающих острую переговорную ситуацию в область практических шагов, как считается, подтверждающих, что Иран не имеет оборонной ядерной программы.

- В чем, на ваш взгляд, новизна предложений, которые Иран привез с собой в Женеву? В чем их важность для продвижения переговорного процесса?

- Самым важным и для "шестерки", и для Ирана, а также в целом для мировой системы ядерного нераспространения был ответ на вопрос, имеет ли Иран военную ядерную программу. Тегеран предложил ряд шагов, которые могут подтвердить, что Иран не имеет военной ядерной программы. Это очень важно стратегически.

Страны "ядерного клуба", согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, участником которого является и Иран, имеют обязательства по сокращению ядерных вооружений. России важно знать, имеют ли ее соседи, не входящие в "ядерный клуб", ядерное оружие. Эта информация необходима для переговоров об исполнении основных обязательств по глобальному сокращению ядерных вооружений, которое ведется сейчас странами, входящими в "ядерный клуб".

России важно иметь четкое представление, что такой ядерной программы нет, что все действия, которые осуществляет Иран, относятся к компетенции МАГАТЭ, относятся к "мирному" атому. Самое важное - это должно подтверждаться не только высказываниями сторон, но и комплексом мер, которые объективно подтвердят, что на территории Ирана, на его ядерных объектах не существует высокообогащенного урана, пригодного для использования в ядерном оружии, что отсутствует плутоний, который также может быть использован для производства ядерного оружия.

Иран предложил предпринять меры, которые находятся в рамках компетенции МАГАТЭ. Эти данные можно зафиксировать с помощью инструментальных средств, они способны подтвердить факт отсутствия у Ирана, как минимум на указанных ядерных объектах, материалов, указывающих на то, что страна имеет военную ядерную программу.

- Насколько я понимаю, Иран идет навстречу требованиям "шестерки" посредников и готов открыть свои ядерные программы для конкретных проверок?

- Нельзя так сказать. Иран говорит: у меня нет военной ядерной программы. "Шестерка", опираясь на Договор о нераспространении, просит доказать. Что вы хотите? "Шестерка" предъявила ряд требований по верификации.

Изначально Иран был в принципе не согласен ни на одно из них, но в ходе консультаций, которые казались бесплодными, был выработан приемлемый для Ирана, для иранского суверенитета подход, который предложен сейчас…

Полная версия интервью доступна в аудиоформате. Скачать аудио файл

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.