Россия не оставит Сирию

01 сентября 2013
A A A


По меньшей мере 12 государств НАТО уже отказались от участия в военной операции против Сирии, если на это не будет санкции Совбеза ООН. Хотя, как сообщил сегодня источник ИТАР-ТАСС в штаб-квартире НАТО, число стран, уже отказавшихся со всей определенностью от участия в боевых действий в Сирии без санкции СБ ООН, на самом деле гораздо больше.

Таким образом, в то время как парламент Великобритании и Германия отказались от участия в сирийской войне, похоже весь груз ответственности снова ляжет на плечи Вашингтона. Поскольку по всей вероятности СовБез ООН не сможет достичь сирийского консенсуса. Как будет развиваться ситуация? И что предпримут США для открытия нового ближневосточного фронта? Более того, как поведет себя руководство Ирана, для которого Сирия – это своеобразная красная черта, и первая линия обороны в противостоянии с Западом?

На вопросы Haqqin.az отвечает генеральный директор российского Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

-Начну нашу беседу с самого актуального и важного вопроса: будет ли на Ваш взгляд в ближайшие дни военное вторжение в Сирию со стороны США и их союзников?

-Вероятность этой военной агрессии остается достаточно высокой. Очень многое зависит от событий ближайших двух-трех дней. Если в течение этого времени интервенция в Сирии не будет начата, то в дальнейшем шансы такие: 80 процентов вероятности, что ее не будет, и 20 процентов, что она все-таки состоится позже.

Я также не исключаю того, что мы являемся свидетелями масштабного блефа, посредством которого руководство Соединенных Штатов хочет оказать самое мощное психологическое давление на президента Сирии Башара Асада. Возможно, оно вынуждает его уйти с политической арены, оставив пост главы сирийского государства кому-либо, кто является «рукопожатной» фигурой для США и Запада в целом.

-Намерены ли США осуществить сухопутное вторжение в Сирию?

-Совершенно очевидно, что нет. Если американцы решатся на военную операцию в Сирии, то это будет поражение военных объектов государства с воздуха. При таком развитии событий видимость консолидированности данной международной акции против Сирии могут придать и Великобритания, и Франция, а также, с соблюдением ряда условностей, и Германия.

-Каким Вам видится будущее Сирии в случае ухода с политической арены Башара Асада?

-Крайне удручающим. К примеру, вполне возможно, что о фактически едином сирийском государстве придется забыть. Оно, может быть, и останется таковым на карте, но в реальности Сирия может быть превращена во второй Афганистан, где центральная власть не имеет никакого реального влияния, и в каждой провинции – свой правитель.

Вероятность такого сценария обусловлена и тем, что в так называемой оппозиции к руководству Сирии находятся международные террористы и рецидивисты, которые получают от своих спонсоров деньги и выполняют очень грязную и кровавую работу. Они не имеют никакого отношения к сирийскому народу и к борьбе за интересы Сирии. 

И тут важно отметить, что даже признаваемая Западом в качестве местной оппозиции, так называемая «Свободная народная армия Сирии», ведущая войну против сирийского народа по указанию своих спонсоров, покажется очень гуманной  и либеральной организацией по сравнению с силами, которые начнут борьбу за власть в этой стране в случае ухода Башара Асада.

В борьбу за власть самым жестоким образом вступят реакционные исламисты, для которых одинаково неприемлемо будет установление контактов и с США, и с Россией, и с Ираном, и с Саудовской Аравией. Эти силы будут отстаивать только свои корпоративные и клановые интересы. 

-Разве этого ныне добиваются США?

-Нет, но ситуация может выйти из-под контроля Соединенных Штатов. И тогда будет реализован тот сценарий, о котором я говорю. На данном же этапе, американцы стремятся к ослаблению «Хезболлах», к прекращению любых контактов между Сирией и Ираном, к созданию на Ближнем Востоке некой буферной зоны, при существовании которой мог бы себя вольготно чувствовать Израиль, а также – к давлению таким образом на Палестинскую автономию, которая бы отказалась от мыслей о создании независимого государства Палестина.

-Общеизвестно, что реализация любых планов зависит и от степени сопротивления им. Как в этой связи Вы прокомментируете заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия не собирается ни с кем воевать из-за Сирии?

-Заявление Сергея Лаврова по Сирии надо понимать как слова опытнейшего дипломата, которому высшее руководство России поручило провести эту пресс-конференцию. Это не его личное мнение и не какая-то оговорка.  Иначе, это было бы  концом его политической карьеры. На пресловутом Западе за подобное заявление чиновника даже такого ранга сразу же сняли бы со всех официальных и неофициальных постов. Давайте расставим все точки над «i». Во-первых, Россия, действительно, ни с кем воевать не собирается. Сирия не субъект  Российской Федерации, к тому же у нас еще живы кубинский и афганский «синдромы». Во-вторых, надо понимать, что Кремль в лице президента Путина этим оставляет себе свободу маневра для диалога с западными партнерами, с тем же Обамой. С Ливией мы оказались втянуты в авантюру НАТО по устранению Муамара Каддафи. С Дамаском этого не будет. Сейчас агрессор выявился четко – это США.  Тем не менее, немыслимо, чтобы мы допустили войну с американцами. Обама хочет поддержки блока НАТО, Конгресса, России и Китая, наконец.  Но этого-то нет и, скорее всего, не будет.  Если бы слова Лаврова прозвучали из уст Путина, именно сейчас, до встречи «двадцатки», это было бы, по сути, пораженческое заявление и фактическое поощрение дальнейших действий Запада в отношении Сирии. А Лавров сделал такое заявление, предварительно дав понять Западу, что мы не отказываемся от помощи и от своих договоров с легитимным сирийским руководством во главе с Башаром Асадом. И довольно серьезно прозвучало предупреждение Лаврова, что любое силовое решение по отношению к Сирии, без санкции СБ ООН, будет иметь катастрофические последствия для США.

«Сдача Сирии» никак не отвечает национальным интересам России. Ведь в результате вторжения Россия, как минимум, лишается главной опоры своего присутствия на Средиземном море, -  своей военной базы в Тартусе.  А в «горячих и неспокойных точках мира», где судьбу имиджа крупных держав решает ставка на силу, на Россию могут больше не обращать внимания, а в дальнейшем и не считаться с ее мнением.

Может быть, многие ждали от выступления господина Лаврова более резких заявлений. Но надо отдавать себе отчет, что не он лично принимает решение «воевать с кем-то из-за кого-то» или нет. Может быть, осторожная и прагматичная позиция России задевает чувства миллионов людей в нашей стране и в мире, особенно, на Ближнем Востоке.  Но слишком большая ответственность лежит на России, как крупнейшей державы, многое сейчас поставлено на карту из-за судьбы Сирии и сирийского народа. Именно поэтому Кремль сейчас в крайне тяжелом положении - вынужден выбрать оптимальное решение по спасению режима Башара Асада и в то же время не оказаться втянутым в военном противостоянии с США. Сейчас главное – не допустить реализации того сценария, который уготовили для Сирии американцы и их союзники. По сути, сирийский кризис стал моментом истины для руководства России. Попустительство агрессии не прибавит России авторитета в глазах наших партнеров, ни в ШОС, ни в ОДКБ, а главное, - Китая и Ирана. 

-Но ведь есть еще и Иран. На какие действия он готов пойти ради недопущения реализации американского сценария в Сирии?

-Общеизвестно, что Сирия для Ирана является, образно говоря, «красной чертой». Сирия для Ирана - это первая линия обороны. Реализация американского сценария для Сирии означает шаг США к открытой военной конфронтации с Ираном.

Известно также и о существовании военного договора между Сирией и Ираном, согласно которому нападение на одну из стран приравнивается к нападению на оба государства. Возможно, что именно на это и рассчитывают американцы и их союзники, провоцирующие официальный Тегеран на действия, которые потом могут быть преподнесены в качестве «аргументов» для их более решительных действий по отношению к Ирану.

Тем не менее, эти действия лишены логики. Как известно, только что к власти в Иране пришел новый президент Хасан Рухани. Еще до конца неизвестно, какую внешнюю политику он будет проводить. Не исключено, что при нем отношения между Ираном и Западом приобретут совершенно иной характер.  В частности, Рухани уже сделал заявления, из которых следует, что ядерная программа Ирана будет более прозрачной и позиция официального Тегерана будет более конструктивной в переговорах с «шестеркой» международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Было бы нелогично на этом фоне вполне ожидаемых и обоснованных улучшений в отношениях между официальным Тегераном и Западом провоцировать Иран на осуществление каких-то действий по военному противостоянию агрессии против Сирии.  Увы, практика показывает, что США откровенно плюют и на мнение мирового сообщества, и на мнение Совета безопасности ООН. Они руководствуются только собственными интересами, поэтому нельзя со стопроцентной уверенностью заявлять, что здравая логика удержит США от военного удара по Сирии, который может вынудить и Иран втянуться в этот конфликт.

Акпер Гасанов
Источник: Haqqin.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.