«Иран от Москвы не дальше, чем Германия»

27 августа 2013
A A A


Дорогие радиослушатели, на 13 сентября назначена  встреча президентов России и Ирана, которая должна состояться в рамках саммита ШОС в Бишкеке.

Ожидается, что эта встреча даст новый импульс взаимодействию России и Ирана во многих сферах, и, конечно, торгово-экономической. Своим мнением с нами сегодня делится Александр Шаров – заместитель Руководителя департамента Ирана в Деловом Клубе ШОС, активный организатор российско-иранского сотрудничества в такой важной отрасли, как нефтехимия.

– Александр Михайлович, вот уже почти год, как в Иране действует Постоянная выставка российских экспортеров, организованная по вашей инициативе. Наверно, уже можно подводить какие-то итоги  в преддверии встречи президента России Владимира Путина и нового президента Ирана господина Роухани. С какими достижениями вы подошли к этой дате?

–  Ну, можно сказать, что мы только лишь в начале очень продолжительной работы. Но эту работу мы ведем, и она уже приносит свои плоды. В частности, используя механизм нашей Постоянной выставки, притом, что она работает пока процентов на 30 своего потенциала, мы добились того, что вывели на рынок Ирана около 60 российских предприятий. Из них около 10 уже заключают договоры, несмотря на кризис и снижение товарооборота в 2 раза между Россией и Ираном. И это касательно только предприятий малого и среднего бизнеса, которые раньше вообще не могли и не умели работать с Ираном. А работали с Ираном, в основном, крупные предприятия. В общей сложности где-то 200-300 предприятий на всю Россию. Хотя потенциал России по экспорту очень большой: как подсчитал глава Российского экспортного агентства страхования  Петр Фрадков, в России около 30 тысяч экспортно-ориентированных предприятий. Понятно, что потенциал российского товарооборота с Ираном не загружен даже на 10 процентов!

Здесь еще сказывается фактор, что ряд сделок между Россией и Ираном  идет не напрямую, а через европейские оффшоры, и банковские расчеты используют валюту американскую и европейскую. И санкции против Ирана, которые были введены Америкой  и потом поддержаны Евросоюзом, т.е. обрубание банковских платежей, они косвенно сказались и на российско-иранских отношениях. Наша задача – вывести российско-иранский товарооборот из оффшоров, легализовать его и перевести его на расчеты в рублях.

– Задачи, которые вы пытаетесь решить, достаточно масштабные. Находят ли они поддержку в российских госструктурах?

–   В феврале этого года состоялась Межправительственная комиссия, и надо здесь отметить очень активную роль Минэкономразвития России, собравшего громадное количество россиян, сотрудничающих с Ираном. И из Ирана приехала большая делегация. Количество участников Межправительственной комиссии было примерно раза в 3 больше, чем обычно. С российской стороны только официально было около 150 участников,  со стороны иранцев – около 50. И после двух дней напряженной работы Комиссии было согласовано 20-30 страниц компромиссных предложений России и Ирана, которые можно было бы применить для увеличения товарооборота.

Мы участвовали в работе этой Комиссии и в Протоколе Комиссии записано, что проведение Постоянной выставки российских товаров в Иране и Постоянной выставки иранских товаров в России поддерживается обеими сторонами. И мы стараемся наполнить эту работу в Иране.

За время работы Постоянной выставки благодаря посредничеству наших сотрудников был заключен долгосрочный договор между иранской фирмой и АвтоВАЗом на поставку  большого количества «Лада Гранд» в Иран. И поставки уже пошли.  Далее, тендер по поставке бурового оборудования: мы сделали прямой договор на поставку из России буровой техники. Мы смогли обойтись без помощи турецких и туркменских посредников и предложить льготные цены для иранской стороны – она, таким образом, сэкономила деньги. Мы смогли наладить поставки химической продукции, в частности, по катализаторам, на Иран, которому это остро необходимо. Мы проработали ряд поставок нефтехимического оборудования. И я думаю, что в Иране будет построено где-то около пятнадцати заводов по нефтехимии с помощью российских технологий от начала до конца в ближайшие 5-6 лет.

–  Чем Иран в глобальном смысле интересен для российского бизнес-сообщества?

– Иран – он очень близок. И это очень большая страна - по населению даже больше, чем половина России. Это очень большая экономика,  примерно 16-17 место по покупательскому паритету. Мало того, что она себя развивает. Она способствует развитию  соседних территорий – Ирак, Афганистан снабжаются продовольствием, техникой, оборудованием, даже легковыми машинами, не из Америки, а из Ирана. И это очень образованное, культурное население с очень глубокими историческими корнями и с большим опытом ведения торговых сделок.

– Но насколько я знаю, очень важным камнем преткновения для экономического сотрудничества с Ираном является ограничение банковской деятельности как следствие санкций против Ирана. Как можно продолжить успешное сотрудничество, несмотря на такие препятствия со стороны банковской системы?

– Я могу ответить только одно: что эти причины между Россией и Ираном – они технические. Они создаются искусственно. Но в связи  с тем, что главой Центробанка стал новый человек – Эльвира Набиуллина – эти проблемы будут решаться очень скоро. И сейчас, в частности, в России запускается программа страхования от риска неплатежей по иранским аккредитивам. Даже по риску неплатежей в случае поставки продукции с оплатой по факту, при частичной оплате. Эта программа уже запущена.

– Какие мероприятия намечаются на ближайшую осень в плане российско-иранского экономического сотрудничества?

– 16 сентября этого года в Москве состоятся две международных нефтехимических конференции «Полистирол» и «Полиолефины». На этих конференциях мы организуем приезд коммерческих директоров больших химических заводов из Ирана, чтобы они могли здесь встретиться «глаза в глаза» с покупателями этих полимеров – полистирола, пластика АБС, полиэтилена, полипропилена. И чтобы наконец-то смогли заключить договор о поставке.

– На какой площадке будут проходить эти конференции?

­– Одна конференция будет проходить в отеле «Националь» возле Манежной площади, вторая – в отеле «Балчуг Кемпински».

Мало того,  19 сентября в Актау на базе Энергетического форума стран ШОС будет организован большой Круглый стол по нефтехимии.  И можно даже добавить, что ряд европейских компаний хочет именно на этой конференции встретиться с иранскими компаниями в силу ряда причин.

Далее, 29 октября в Москве, в Экспоцентре мы готовим большой стендна самой крупной химической выставке в Восточной Европе «ХИМИЯ-2013», где будут представлены многие химические и полимерные заводы Ирана. И хотим представить там продукцию, чтобы были встречи между иранскими заводами и российскими потребителями, чтобы эти встречи были напрямую, без посредников.

Этой осенью и зимой в Тегеране намечается ряд очень больших мероприятий, в которых могли бы участвовать российские бизнесмены. Это профессиональные выставки:

ИРАНТЕЛЕКОМ (телекоммуникации) – 26 сентября

ПРОМЫШЛЕННАЯ НЕДЕЛЯ  (технологии, металлообрабатывающее оборудование, металлургическое оборудование)  – 5 октября

ТРУБОПРОВОДЫ И ОТОПЛЕНИЕ – 16 октября

ТРАНСПОРТ – 26 октября

ЭНЕРГЕТИКА. ВОДОСНАБЖЕНИЕ. ВОДООЧИСТКА – 5 ноября

МЕТАЛЛУРГИЯ – 30 ноября

ПЛАСТМАССЫ. ХИМИЯ. КРАСКИ – 10 декабря

Это только часть этих мероприятий, которые будут проходить в Тегеране. Почти на каждой из этих выставок мы организовываем коллективный стенд, где будут представлены проекты и материалы российских бизнесменов, заинтересованных в сотрудничестве с Ираном.

– Ну и в заключение нашей беседы, что бы вы хотели пожелать российским бизнесменам из числа наших радиослушателей в плане сотрудничества с Ираном?

– Мы хотели бы пожелать российским бизнесменам больше настойчивости, больше энергичности и больше желания узнать об этой удивительно красивой стране.   Мы хотели бы, чтобы был не тоненький ручеек россиян, которые туда ездят постоянно (а они туда не зря ездят), а чтобы это была хорошая такая речка! Потому что Иран – это полимерные изделия, изделия из камня, руды цветных металлов – медь, свинец, хром, редкоземельные металлы. Все это нужно в России, это мало здесь производится,  мы это импортируем из ряда стран. И Иран мог бы дать лучшие цены, и при этом он гораздо ближе.  Дорога из Тегерана до Москвы занимает 7 дней на машине. Это примерно так же, как из Берлина до Москвы. То есть это тоже рядом – Иран не дальше, чем Германия! А потенциал огромный.  И мы стараемся это развить – с помощью своей выставки нам удается неподготовленные российские предприятия даже из малого и среднего бизнеса за две поездки выводить на договоры.

– Большое вам спасибо, и желаю успехов Постоянной выставке.

Дорогие радиослушатели, у микрофона радио «Голос Ирана» сегодня был Александр Шаров, заместитель Руководителя департамента Ирана в Деловом клубе ШОС, куратор Постоянной выставки российских экспортеров в Иране. Свои вопросы и комментарии вы можете смело оставлять на нашем сайте.

С вами была Аида Соболева.  Всего вам доброго и до новых встреч!

Источник: "Голос Ирана"

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.