Дж. Джахангирзаде: вынесение вотума доверия кабинету министров – показатель демократии

13 августа 2013
A A A


Интервью с депутатом Собрания Исламского Совета (парламента) Ирана, членом комиссии по национальной безопасности и внешней политики  Джавадом Джахангирзаде в связи с процессом рассмотрения в парламенте членов нового кабинета министров.

Вопрос: Как Вы комментируете процесс рассмотрения кандидатов в кабинет министров в парламенте, и какие основные моменты Вы могли бы выделить?

Джавад Джахангирзаде: Сегодняшнее заседание парламента является показателем существования огромного потенциала в стране и установления демократии опирающееся на голос народа. И меджлис является одним из ее основных показателей. В некоторых странах президент после избрания не обращается в парламент за подтверждением кабинета министров. К примеру, президент Франции даже не посещает парламент, и лишь посылает послание, а во время зачитывания его послания в парламенте депутаты должны слушать стоя. Такой практики в нашем меджлисе не существует и меджлис согласно конституции несет наблюдательскую ответственность. Конечно же одновременно с законодательной обязанностью, что является естественной функцией парламентов большинства стран мира. В таком ракурсе в соответствии с законом одной из наблюдательных функций меджлиса является дача вотума доверия кабинету министров. Таким образом кандидаты на пост министров вместе с президентом приходят в парламент и так же как это случилось сегодня президент разъясняет общие позиции кабинета министров, его сплоченность и координацию, а также программу и курс представленного кабинета министров. В ходе заседания выступили поочередно десять депутатов за и против представленного кабинета министров. После чего обсуждаются кандидаты на тот или иной министерский пост. Процесс слушания и рассмотрения кандидатов еще не закончился и продолжается. Хотя уже состоялись очень живые и конструктивные дебаты и обсуждения. В целом до сих пор состоялись полезные и позитивные дебаты. Надеемся, что их результат послужит на благо стране и приведет к утверждению достойных, работоспособных министров ответственных перед страной, строем и революцией. 

- Как Вы думаете, когда можно ожидать окончательного голосования депутатов?

- Я предполагаю, что при сохранении нынешнего темпа голосование будет отложено на утро четверга. Однако если кандидаты на пост министров будут соблюдать отведенное им время, и будут разъяснять свои программы в более кратком виде, то вполне возможно, что голосование по вотуму состоится вечером в среду. 

- Учитывая, что до начала процесса слушания и рассмотрение кандидатов в министры, многие из них уже посещали парламент, и проводили дискуссии в различных комиссиях каков Ваш прогноз результатов голосования? Каков сейчас расклад сторонников и противников?

Я убежден, что большинство министров будут утверждены и получат вотум доверия. Хотя я не могу точно сказать кто и сколько из них. Естественно, защита кандидатов и выступление противников в целом влияют на окончательный результат. 

- Так как Вы являетесь членом комиссии по национальной безопасности и внешней политике, учитывая Ваши познания о г-не Зарифе, кандидате на пост главы МИД Ирана, какова его позиции по российско-иранским отношениям?

- Г-н Зариф является профессиональным и опытным дипломатом и достаточно осведомлен и разбирается в важных международных вопросах. В моем представлении, г-н Зариф выступает за развитие отношений с соседними странами, в частности с крупными государствами вроде России. У нас сложились исторические и достаточно прочные отношения с Россией, хотя они могут развиваться еще больше как на двусторонней основе, таки в области регионального и, в частности, международного сотрудничества. Мне кажется, что это будет одним из основных факторов на которых будет строится позиция г-н Зарифа в отношении таких стран как Россия. Исходя из той политики, которую в последние годы проводило российское руководство, надеемся, что Москва будет играть более конструктивную роль в международных вопросах. Россия обладает потенциалом для того, чтобы воспрепятствовать произволу США, неуместному и безосновательному вмешательству  Запада в регионе, препятствовать оккупации под предлогом распространения демократии. Россия является одной из тех стран, которые обладают таким потенциалом. До сих пор в своих действиях Иран доказал, что с уважением относится к России и рассматривает ее в качестве сильного партнера и политического союзника. 

- По Вашим оценкам, г-н Зариф будет утвержден на пост главы МИД?

- Иншалла, безусловно.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.