Избрание Рухани президентом Ирана - это знак доверия народа исламскому режиму и желания перемен - эксперт

03 июля 2013
A A A


Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Елена Дунаева полагает, что избрание президентом Ирана Хасана Рухани свидетельствует о стремлении к переменам в стране при сохранении сильной исламской составляющей.

"Из всех кандидатов вопреки прогнозам аналитиков большинство голосов получил представитель духовенства", - напомнила Е.Дунаева в интервью, которое публикует в среду газета "НГ-Религии".

Она отметила, что почти 73% избирателей участвовали в голосовании, "что может рассматриваться как подтверждение доверия исламскому режиму и свидетельствовать о его демократичности". 

В то же время, по словам эксперта, выбор Х.Рухани отражает стремление иранского общества к переменам, о которых открыто говорил этот кандидат во время предвыборной кампании. 

"51% иранцев связали свои ожидания с Рухани, надеясь, что его опыт как религиозного и политического деятеля, ученого аналитика и дипломата станет той базой, которая поможет новому президенту развязать основные узлы противоречий Ирана и Запада, с тем чтобы уменьшить влияние международных санкций на экономику страны, расширить внутреннее производство, снизить уровень безработицы, укрепить риал и поднять уровень жизни населения", - заявила Е.Дунаева. 

Она напомнила, что Х.Рухани родился в 1948 году в очень религиозной семье и в 13 лет был отправлен в медресе Кума - основного центра религиозной подготовки в Иране. Он посещал занятия известных аятолл и в свое время примкнул к кругу последователей аятоллы Хомейни, а с середины 1960-х годов стал активистом исламского движения. 

Х.Рухани получил и светское образование, окончив курс в Тегеранском университете по специальности "юриспруденция". После Исламской революции он совершенствовал свои знания в области светского и исламского права в Глазго и получил докторскую степень. Президент имеет религиозный титул "ходжат-оль-ислам-оль-мослемин" и входит в круг высших шиитских богословов страны. 

"Перед Рухани стоят очень сложные задачи, и успех его миссии зависит от его умения взаимодействовать как со светскими государственными органами, так и с религиозными структурами. Он получил поддержку со стороны духовного лидера Али Хаменеи, и согласование с ним всех действий как президента станет залогом успешного проведения тех изменений, которые он декларировал накануне выборов", - отметила востоковед.

По ее словам, Х.Рухани осознает необходимость либерализации политической и общественной жизни, "которая пойдет, вполне вероятно, по пути развития институтов гражданского общества в условиях сохранения сильной исламской составляющей".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.