Посол Ирана: "Спецслужбы предотвратили теракты в иранских городах"

14 июня 2013
A A A


Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Махмуд Реза Саджади в интервью "Голосу России" рассказал о том, как проходят президентские выборы в Иране и как организовано голосование граждан этой страны на территории РФ

Десятки иранских граждан – мужчины и женщины разного возраста – направились 14 июня в посольство Исламской Республики на Покровском бульваре, чтобы проголосовать на президентских выборах.

В России проживает в общей сложности около 1000 иранцев, имеющих право участвовать в голосовании. Для его проведения созданы максимально комфортные условия. Об этом "Голосу России" рассказал Посол ИРИ в России Махмудреза Саджади.

- По всему Ирану открыты 60 тысяч избирательных участков. Как проходит голосование?

- Иранский народ с воодушевлением устремился на избирательные участки, чтобы принять участие в определении судьбы своей страны на ближайшие четыре года, а возможно, и восемь лет. В России для граждан Ирана, желающих выполнить свой общественный долг, также оборудованы участки для голосования. Проголосовать можно в Москве, Казани и Астрахани – городах, где открыты политические представительства ИРИ – посольство и консульства. Также можно проголосовать и на юге российской столицы - в школе для иранских граждан. Посольство сделало всё возможное, чтобы иранцы, проживающие в России, могли проголосовать в максимально комфортных условиях.

- В Иран для освещения выборов приглашены наблюдатели и журналисты из разных стран. Действительно ли нынешние выборы можно считать самыми прозрачными в истории Исламской Республики?        

- Ход выборов в Иране освещают в общей сложности порядка 200 СМИ из разных стран. Рассчитываем, что они максимально подробно и широко отразят в своих материалах события, связанные с избранием нового президента ИРИ.

А вот международных наблюдателей в Иране мы никогда не принимали, поскольку, по нашему мнению, главный наблюдатель за выборами президента – сам иранский народ. Для определения судьбы нашего народа нам не требуется подтверждение законности выборов из-за рубежа. Отмечу также, что на каждом из 60 тысяч участков имеют право присутствовать представители кандидатов в президенты и следить за легитимностью выборов.

Мы прекрасно помним, как четыре года назад в ходе президентской кампании Запад пытался внести нервозность в иранское общество и провоцировал беспорядки. Мы учли тот опыт, и на этот раз проделана большая работа по контролю антииранской информации, поступающей в нашу страну. В частности, отмечу успешную операцию иранских спецслужб по пресечению деятельности террористической группировки, которая собиралась организовать взрывы в иранских городах. Злоумышленников арестовали, теракты предотвратили. В общем, властями сделано всё, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке и надолго в хорошем смысле запомнились нашему народу.

- Подавляющее большинство экспертов как в России, так и в Иране склонны считать, что при новом президенте серьёзных изменений в российско-иранских отношениях во всех сферах не произойдёт. Вы согласны с таким мнением?

- Мы в Иране на всех уровнях – Верховного лидера, законодательной и исполнительной власти – уделяем особое внимание отношениям с Россией. Россия, в свою очередь, демонстрирует, что является надёжным партнёром в сферах экономики, промышленности, энергетики, и, конечно, в вопросах политики и безопасности.

Считаю, что за последнее время мы вместе с Россией проделали хорошую, плодотворную работу по предотвращению в Сирии ливийского сценария и оставили Запад не у дел. Поэтому, вне зависимости от того, какое правительство придёт к власти в Иране, Россия продолжит играть важную роль во внешнеполитических контактах ИРИ.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.