Российские мусульманки побывали в Иране

06 марта 2013
A A A


Делегация представительниц мусульманских организаций России приняла участие в проходившей в начале февраля в Тегеране международной женской конференции "Хиджаб и целомудрие". Для россиянок участие в этом форуме стало дебютным, но плодотворным. О результатах "Голосу России" рассказала представительница российской делегации, PR-менеджер выставки Moscow Halal Expo Нурия Габдулхакова.

Мы обменялись мнениями с нашими сёстрами-мусульманками из разных стран относительно проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, обсудили пути решения этих проблем. Наша делегация представила доклад о деятельности женских исламских организаций России. Рассказывали, как мы, живя в немусульманской стране, общаемся в России на тему ислама с приверженцами других религий, взаимодействуем с членами уммы, организовываем благотворительные программы. Выяснилось, что участницы конференции из других стран были не очень хорошо осведомлены о том, как живут мусульманки России. Мы пригласили их на молодёжный форум, который пройдёт в рамках выставки Moscow Halal Expo-2013 в июне. Словом, эта конференция дала нам новые связи и возможности для взаимодействия с мусульманками из разных стран.

Перед поездкой в Иран мы представляли эту страну закрытой, особенно в политической сфере. На деле же всё оказалось гораздо проще и прозрачнее. Сначала мы с экскурсией посетили старое здание парламента в Тегеране, после чего нас, к нашему огромному удивлению, пригласили на заседание меджлиса действующего. Мы собственными глазами увидели весь законотворческий процесс Исламской Республики. Кроме нас в тот день на заседании парламента побывали и иранские школьницы и студентки. Выходит, свободное посещение заседаний парламента в Иране - традиция! После заседания парламента нас приветствовал президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад. Мы приятно побеседовали с ним в непринуждённой атмосфере.

По завершении конференции удалось осмотреть некоторые достопримечательности Тегерана, Исфахана и Кума. В Тегеране мы побывали в музее шахской тюрьмы. Чувствуется, что власти Исламской Республики стремятся подчеркнуть, насколько большую цену заплатил иранский народ ради победы Исламской революции. В Исфахане нас впечатлила архитектура. Интересно, что и сегодня здания в этом городе строятся с учётом старинных архитектурных традиций. И это создаёт особый колорит. Исфахан показался нам чудесной сказкой! Никаких барьеров в общении мы не ощутили и в Куме. Как выяснилось, в иранской религиозной столице нам очень рады. Побывали в университете "Дж’амаат аль-Мустафа" в Куме, где учатся бок о бок не только шииты и сунниты, но и немусульмане. Иранцы удивили их бережным отношением к книгам, например. Чувствуется, что они люди начитанные и умные. Ощущается одухотворённость народа. Видимо, это на уровне ментальности.

Иван Захаров
Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.