Политика "максимального давления" против Ирана оказалась неэффективной

09 июня 2021
A A A


Марк Фитцпатрик, младший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS), заявил, что «стратегия продолжения максимального давления оказалась неэффективной».

«Откровенно говоря, я больше не обращаю особого внимания на противников СВПД, которые больше не находятся у власти. Их следует игнорировать, потому что их предпочтительная стратегия продолжения максимального давления оказалась неэффективной», - сказал Фитцпатрик в интервью Tehran Times.

Бывший президент США Дональд Трамп в своих немногих публичных выступлениях после ухода с поста назвал внешнюю политику президента Джо Байдена «постыдной и позорной», особенно его подход к Ирану.

Перед тем, как Байден вступил в должность, он объявил о своем намерении вернуться к ядерной сделке с Ираном 2015 года, от которой Трамп отказался в мае 2018 года. Трамп назвал соглашение эпохи Обамы «катастрофой», отказался от него и ввел сотни санкций в рамках своей "стратегии максимального давления против Ирана".

Однако многие политические эксперты считают, что политика Трампа окончилась неудачей. 

«Хотя сам Трамп сохраняет поддержку со стороны значительной части Республиканской партии, для остальной части страны он рассматривается как предатель и клоун. Без доступа к социальным сетям его власть ослабевает», - сказал бывший исполнительный директор офиса IISS в Северной и Южной Америке.

Ниже приводится текст интервью:

Вопрос: Совместный комплексный план действий показал ограниченность президентских полномочий при заключении сделок. Отсутствие одобрения соглашения Конгрессом облегчило Дональду Трампу выход из сделки. Не думаете ли вы, что переговоры в Вене могут предложить фундаментальное решение для возрождения СВПД, или это всего лишь временный механизм, позволяющий избежать столкновения?

Ответ: Это неправильное толкование политики США - думать, что одобрение Конгрессом СВПД помешало бы Трампу выйти из сделки. Посмотрите, как он вышел из договоров о промежуточных ядерных силах (ДРСМД) и «Открытое небо», которые были ратифицированы Конгрессом. А его бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что Трамп вышел бы из СВПД, даже если бы это был договор (одобренный Конгрессом). Конечно, было бы идеально, если бы текущие переговоры в Вене привели к соглашению, которое Конгресс поддержал бы, но это маловероятно. Большинство сенаторов-республиканцев выступят против любой мыслимой сделки с Ираном, за исключением той, которая равносильна полной капитуляции Ирана. Я надеюсь, что СВПД можно будет быстро восстановить и что стороны смогут решить другие вызывающие озабоченность вопросы таким образом, чтобы заручиться поддержкой для сближения.

Вопрос: Как вы прогнозируете реакцию Израиля после возможного возрождения СВПД? Может ли Америка обуздать Израиль?

Ответ: Я не думаю, что какое-либо государство может «обуздать» другое, когда последнее видит экзистенциальную угрозу в том, как Израиль рассматривает потенциал Ирана, обладающего ядерным оружием. Уходящий премьер-министр Нетаньяху дал понять, что Израиль пойдет своим путем независимо от того, о чем США ведут переговоры с Ираном. Я ожидаю, что его преемник не будет столь бесцеремонно подвергать опасности американо-израильские отношения. И обратите внимание, что в то время, когда СВПД действовал в полную силу, Израиль воздерживался от любых атак. То, что спровоцирует израильское нападение, будет явным свидетельством стремления Ирана к ядерному оружию в нарушение своих обязательств по ДНЯО и СВПД. В этом случае США могут действительно приветствовать действия Израиля.

Вопрос: Какие решения предлагают критики и противники СВПД, особенно Трамп, который критикует Байдена? Война или продолжающиеся санкции? Как вы думаете, может ли политика «максимального давления» изменить политику Ирана?

Ответ: Откровенно говоря, я больше не обращаю особого внимания на противников СВПД, которые больше не находятся у власти. Их следует игнорировать, потому что их предпочтительная стратегия продолжения максимального давления оказалась неэффективной. И хотя сам Трамп сохраняет поддержку значительной части Республиканской партии, для остальной части страны, он считается  предателем и клоуном. Без доступа к социальным сетям его власть ослабевает.

Вопрос: Учитывая действия Трампа в отношении международных договоров, как Иран и США могут доверять друг другу? Нужен ли им такой договор, как «договор о дружбе», чтобы восстановить свои связи с нуля? 

Ответ: Потребуется время, чтобы установить доверительные отношения между двумя государствами, у каждого из которых есть такие яркие воспоминания о жестоком обращении со стороны другого. Тем временем выполнение восстановленного СВПД будет основываться на проверке. Я бы не стал затаивать дыхание в ожидании «Договора о дружбе», но я очень надеюсь, что Иран и США смогут обсудить другие вопросы, вызывающие озабоченность каждого из них, и найти способы смягчить опасности, что бы не навредить каждому из них.

Вопрос: Что мы можем узнать из отказа администрации Трампа от ядерной сделки и его последствий, особенно когда Иран возобновил обогащение урана до более высокой чистоты? Как вы думаете, могут ли преемники Байдена повторить опыт Трампа? 

Ответ: Я надеюсь, что американцы извлекут урок из того, что выход Трампа из СВПД был катастрофической стратегией, которую нельзя повторить. 

Это не принесло ничего благоприятного для Соединенных Штатов. Напротив, это лишь дало Ирану повод для наращивания своей ядерной программы таким образом, чтобы приблизить его к ядерному оружию. 

К сожалению, похоже, что половина политиков США еще не усвоила этот урок. Лучший способ предотвратить повторение решения Трампа - дать сторонникам республиканцев экономическую причину для поддержки взаимодействия с Ираном. В идеале СВПД следует дополнить новым соглашением, основанным на принципе «больше за большее», в соответствии с которым США снимут свой запрет на прямую торговлю с Ираном в обмен на изменения в политике Ирана, вызывающие озабоченность США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.