Тегеран против присутствия США на переговорах по Сирии в Астане

19 января 2017
A A A


Глава МИД ИРИ в кулуарах заседания по Сирии в Давосе в среду заявил, что Тегеран против присутствия США на переговорах по Сирии в Астане.

 

«Мы неоднократно выступали против присутствия США на переговорах, и объявляли о том, что не приглашали их, но Казахстан может пригласить США», сказал Мохаммад Джавад Зариф в кулуарах неофициального консультивного заседания по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом сообщает ИРНА.

 

Причиной такой позиции Ирана Зариф назвал неплодотворность предыдующих мер по урегулированию сирийского кризиса.

 

«Трёхстороннее сотрудничество между Ираном, Россией и Турцией за последние 2-3 месяца привело к конкретным результатам, в том числе установлению режима прекращения огня, и мы надеемся, что переговоры между сирийским правительством и оппозицией также приведут к плодотворным результатам», подчеркнул Зариф.

 

Переговоры по урегулированию сирийского кризиса в пройдут в рамках сотрудничества в трёхстороннем формате Россия-Иран-Турция с участием правительства Сирии, сирийской оппозиции и ООН в столице Казахстана 23 января.

 

Зариф во главе иранской делегации прибыл в Давос для участия в неофициальном консультативном совещании по Сирии. Он встретился с министрами иностранных дел Швейцарии и Финляндии.

 

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провел также встречу в среду с главой ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини по региональным и глобальным событиям.

 

47-й Всемирный экономический форум с участием мировых политико-экономических лидеров открылся 17января.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.