Выдвиженец Трампа на пост главы Пентагона против Ирана

13 января 2017
A A A


Отставной генерал, выдвинутый на пост министра обороны США, обвинил Иран в том, что он является крупнейшей дестабилизирующей силой на Ближнем Востоке

 

Вооруженный конфликт в Сирии дестабилизирует Ближний Восток и Европу, но идет на пользу России и Ирану. С такими утверждениями выступил выдвинутый избранным американским президентом Дональдом Трампом на пост министра обороны США Джеймс Мэттис.

 

Как говорится в его письменных ответах на вопросы комитета по делам Вооруженных сил (ВС) Сената Конгресса США, "жестокая гражданская война в Сирии дестабилизирует Ближний Восток, способствует дестабилизации Европы и угрожает таким союзникам (Вашингтона), как Израиль, Иордания и Турция". При этом, по версии претендента на должность шефа Пентагона, "ИГИЛ (прежнее название ИГ, террористическая группировка "Исламское государство", запрещенная в РФ), Иран и Россия извлекают выгоду из хаоса" в Сирии. Комментарии Мэттиса были распространены в связи с тем, что сенатский комитет по делам ВС в четверг провел слушания, посвященные рассмотрению его кандидатуры.

 

Отставной генерал Мэттис далее обвинил Тегеран в том, что тот является "самой крупной дестабилизирующей силой на Ближнем Востоке" и проводит политику, противоречащую интересам США.

 

Тем не менее в ходе слушаний бывший военачальник сообщил, что не предлагает разорвать договоренность об урегулировании ядерной проблемы Ирана, подписанную в 2015 году с Тегераном постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией. "Думаю, это несовершенное соглашение о контроле над вооружениями, это не договор о дружбе. Но когда Америка дает слово, мы хотим держать его и работать со своими союзниками", - сказал Мэттис, оставивший в 2013 году пост главы Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США, в сферу оперативной ответственности которого входит, прежде всего, Ближний Восток.

 

Кроме того, он признал, что "основной интерес" новой администрации США, приступающей к работе 20 января, к Ираку заключается в том, чтобы не допустить превращения этой арабской страны в "придаток режима в Тегеране" и проводника иранской политики "региональной гегемонии".

 

Наконец, анализируя уроки войн в Афганистане и Ираке, Мэттис заявил, что США не следует "инициировать смену режима" в других государствах, если у Вашингтона нет "ясного пути к более удачному конечному политическому результату".

 

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.